LSN Messenger
Ульяновск, 31.03.2024, 21:24

Порядок отказа от части наследства - необходимо сначала вступить в наследство?

Вопрос №23767412 из г. Ульяновск
опубликован 31.03.2024, 21:24
Вопрос по поводу наследства. Имеется несколько объектов наследования, я так понимаю, что нельзя отказаться от какой-то части наследства. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно вступить в наследство а уже после принятия отказаться от части в чью либо пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все верно понимаете. Либо Вы вступаете во все наследство, а затем часть передаете или нет (на свое усмотрение), либо отказываетесь полностью от всего.

31.03.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо.

Добрый день! Вы верно понимаете, что принять можно либо все, либо ничего. Поэтому сначала вступаете наследство, оформляете, а потом уже решаете как с имуществом поступить, что-то можете подарить, например, тем самым отказаться.

С Уважением!

31.03.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ.

Вы сами уже знаете ответ. Удачи вам, в разрешении данного вопороса!

31.03.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Совершенно верно,вы не можете выбрать часть наследства а принимаете его целиком,потом распоряжается по своему иусмотрению,кроме положительного есть там и подводные камни (долги,продажа после вступления), хорошо всё взвести и подумайте.Можете в принципе отказаться.

31.03.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Долгов нет 100 процентов,продажа после вступления в наследство?Какие подводные камни?

31.03.2024, 21:42

Да нет никаких "подводных камней", за исключением правильности проведения сделки

31.03.2024, 21:53

Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.

Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя.

01.04.2024, 08:42

Спасибо большое за информацию

31.03.2024, 22:03

Соглашусь с другими. Вам вначале надо получить наследство. а потом уже можете либо проджать часть его, либо переписать на кого-то.

31.03.2024, 22:16