Возможен ли отказ от наследуемой части только по одному объекту недвижимости при наличии нескольких объектов наследства и как это сделать?
Уважаемая Лариса! Согласно ч.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Если Вы наследуете по разным основаниям, то до истечения 6 мес.с момента открытия наследства можете осуществить отказ от наследства, который совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления об отказе от наследства. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 ГК РФ, то есть нотариально. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.