Ярославль, 31.03.2024, 23:56

Может ли мать подать заявление об изнасиловании, если беременность произошла по обоюдному согласию - правовые аспекты

Вопрос №23767710 из г. Ярославль
опубликован 31.03.2024, 23:56
Мне 16 лет. Моему парню 15 и я забеременела от него. Всё случилось по обоюдному согласию. Моя мать хочет написать заявление об изнасиловании, хотя его не было. Могут ли моего парня посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цель какая у мамы, жизнь челу испортить для поддержания Вашей публичной репутации??? Вашу скорее испортит, чем у парня. Может шепчет кто ей на ухо, или Вы как вопроситель и есть мама=разведчик мнений=сборщик нужной информации. Бывают и поют на уши с целью подъёма денег (малой случаем не из семьи, где всё отдадут ради чада)? "Кармических" моменты надо бы в прогноз заложить.

01.04.2024, 00:29

Просто таким образом хочет меня проучить. Непонятно зачем. Постояннл меня этим запугивает.

Я то по факту не беременна. У моего голова на плечах есть.

Просто сейчас ВНОВЬ спорили и доказывает сидит, что раз мне 16, а ему 15 и он достиг возраста уголовной ответственности за изнасилование, то она его легко засудит. а меня никто слушать даже не будет и мы с ним никак не докажем его невиновности.

01.04.2024, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Его-то не посадят, а вот вас могут.

31.03.2024, 23:59

Екатерина, нет не могут!

31.03.2024, 23:59

Извините, не могли бы вы объяснить, что она не может просто так придти, написать заявление и быть уверенной что этого достаточно чтобы его посадили. Она точно уверена что меня и его спрашивать не будут и изнасилование доказывать не надо, ведь нам нету 18 лет и наш акт в целом карается законом.

я ей покажу ваш ответ потом

01.04.2024, 00:51

Если половой акт был недавно, то парня не могут посадить, так как ему было 15, а возраст уголовной ответственности по таким составам начинается с 16 лет

01.04.2024, 00:00

разве? мать сказала уголовная ответственность может быть и с 14 лет если статья по изнасилованию. она юрист просто

01.04.2024, 00:13

ознакомьтесь со статьей 20 УК РФ, там все четко написано

01.04.2024, 00:16

Если все было добровольно в 15 лет, а ему 16, тут нет состава

И стыдно маме как юристу этого не знать

01.04.2024, 00:21

она говорит а кто докажет добровольность? она может сказать что меня запугали и всё

01.04.2024, 00:24

Доказывает следствие, а не заявитель

01.04.2024, 04:45