Брату грозит обвинение в изнасиловании, мать ребёнка просит отказаться от родительских прав на пользу нового мужа
Мой брат 5 лет назад вступил в половую связь с девушкой 15 лет, родился ребёнок в 16 лет, они зарегистрировали брак в ЗАГСЕ. Спустя год брак распался, они развелись. Ребёнок проживает с матерью, а отец платит алименты. Но сейчас мать ребёнка просит отказаться от родительских прав на ребёнка, его хочет усыновить нынешний муж этой дамы. А моему брату угрожает подать заявление о об изнасиловании, и на то что ей не было 16 лет. Насколько возможна уголовная ответственность спустя столько лет? На тот момент брату было 25 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте
Факт изнасилования доказать невозможно, тем более что они были в браке
А поскольку они были браке, то силу примечания к ст.134 УК РФ, уголовное наказание ему не грозит.
Срок давности 6 лет.