Замена паспорта после 45 лет - возвращение точки над Ё и другие изменения
В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв "е" и "е" и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как это не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.
Формально, с учетом вышеизложенного документы вообще можно не заменять. То есть, если вы поменяете паспорт на имя Артём, вместо Артем, то менять другие документы не требуется.
Артём, не понятно зачем вам эти проблемы с переоформлением нужны?!
Еще в 2009 году, Верховный суд России окончательно решил относительно буквы "ё" в официальных документах. Суд признал, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих эту букву. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква "е".
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Я как раз хочу избежать проблем и при этом вернуть Ё.
Есть с Ё в новом паспорте мне не потребуется заниматься никакими переоформлениями, я спокойно поменяю и буду жить дальше.
Если потребуются, я, вероятно, откажусь от этой идеи.
Здравствуйте точки над ё необязательны
Артём, точки над ё необязательны
При изменении своего имени при замене паспорта вам потребуется обновить и переоформить ряд других документов, в которых ваше имя указано неправильно. Вот список возможных документов, которые могут потребоваться или желательно переоформить после изменения имени:
1. Свидетельство о рождении детей и свидетельство о браке: В этих документах вам необходимо обновить указанное имя, чтобы соответствовало вашему новому паспорту.
2. Завещание: Если вы упоминали свое имя в завещании, то желательно обновить это документ, чтобы избежать путаницы в будущем.
3. Документы на недвижимость: Если вы вписаны в документы на недвижимость (например, свидетельство о праве собственности), то вам также рекомендуется обновить информацию об имени.
4. Права собственности на автомобиль: Если у вас есть автомобиль и ваше имя указано в документах о праве собственности на автомобиль, вам нужно обновить эту информацию.
5. Страховые полисы, банковские документы и другие документы: Все остальные документы, где вам указано неправильное имя, также рекомендуется переоформить после изменения имени в паспорте.
Рекомендуется связаться с органами, выдавшими соответствующие документы, и уточнить процесс и необходимые действия для изменения информации об имени в них. Это поможет избежать проблем в дальнейшем, связанных с несоответствием имени в различных документах.
Осталось понять, является ли добавление точек над Ё изменением имени.