Мой работодатель забрал мой паспорт на регистрацию и не выплачивает зарплату - что делать?
Nazarov Ulugʻbek, если забрали паспорт, то у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Здравствуйте жалуйтесь в прокуратуру если у вас забрали документы
Добрый день, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Если ваш работодатель забрал ваш паспорт на регистрацию и отказывается вернуть его, это может нарушать ваши права. Вам следует обратиться к юристу или в органы трудовой инспекции для защиты ваших прав.
Необходимо уточнить, было ли в трудовом договоре указано, что работник обязан оставить свой паспорт на регистрацию. Если нет такого указания в договоре, работодатель не имеет права удерживать ваш паспорт без вашего согласия.
Если у вас есть задолженности перед работодателем, вам следует урегулировать этот вопрос в соответствии с законодательством и трудовым договором.
Если работодатель не возвращает вам паспорт, вы также можете обратиться в полицию, чтобы защитить свои права. Но перед этим стоит попытаться уладить ситуацию разговорным путем или через специалистов трудовой инспекции.