Возможно ли подать на внесудебное банкротство через МФЦ, имея долю в жилье и являясь пенсионером?

Вопрос №23768157 из г. Самара
опубликован 01.04.2024, 08:36
Можно ли провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ пенсионеру, если у него есть 1/3 доля в 2-х комн квартире и это его единственное жилье? По другим критериям подходим
Лучший ответ
Рекомендуется

Nastena.s.79, банкротство через МФЦ имеет свои требования к должнику! В вопросе вы ничего не указали, поэтому объясняю подробно!

ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП? Были прекращены?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.04.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ) Меня интересует именно для пенсионера. ИП 3, они открыты, забирают с пенсии 50%. Для пенсионера главное, чтобы ИП было больше года. 2 из них открыты в 2018г, последнее в мае 2023. По этому вопросу в МФЦ на горячей линии говорят, что она проходит. Доход- только пенсия. По этому пункту тоже проходит. А вот с имуществом возник вопрос. В МФЦ на горячей линии говорят, что не должно быть вообще никакого имущества. А у нее есть 1/3 доля в 2-х комнатной квартире. И это единственное жилье. Поэтому и спрашиваю у юристов. Ведь по закону приставы не имеют право единственное жилье трогать. Тогда почему при банкротстве такое условие поставили? Ей же жить то надо где-то.

01.04.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно конечно, а при чем тут вообще эта доля?

01.04.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

В МФЦ говорят (по телефону), что у пенсионера не должно быть никакого имущества. Вообще.

01.04.2024, 08:37

Или вас ввели в заблуждение, или вы неправильно поняли.

01.04.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Можно.Подайте заявление ,составьте список кредиторов и имущества.Сейчас много принимают по банкротствам через МФЦ

01.04.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Процедура внесудебного банкротства в России осуществляется через Федеральную налоговую службу. Для проведения данной процедуры через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) необходимо соответствие ряда условий, включая специфические требования по составу должника и активов.

Для проведения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ, пассивы могут быть формированы из единственной квартиры, учтенной как жилое помещение. В данном случае важно учитывать общее соответствие требованиям и наличие всех необходимых документов.

Рекомендуется обратиться в ближайший офис МФЦ для консультации по конкретному случаю и уточнения возможности проведения процедуры внесудебного банкротства через данное учреждение.

01.04.2024, 09:21

Добрый день!

Можно!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2024, 09:25

Да, вполне возможно провести процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, даже если пенсионер имеет долю в жилой квартире. Важно помнить, что при проведении внесудебного банкротства, как правило, сохраняется основное жилье должника, если оно не превышает определенную стоимость (в зависимости от региона).

Имея долю в жилой квартире, пенсионер может воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, если подходит по всем остальным критериям и условиям для проведения данной процедуры.

Для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться в МФЦ или к специалисту по вопросам финансового и юридического консультирования.

01.04.2024, 09:32