Потенциальные проблемы при покупке земельного участка - природоохранная зона как сосед

Вопрос №23768528 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 10:57
У меня следующий вопрос по земельному праву: рассматриваю к покупке земельный участок (предложение интересное). Участок имеет категорию земель "Земли поселений (населенных пунктов", ВРИ "Индивидуальное жилищное строительство". По выписке из ЕГРН каких либо ограничений не выявлено, на публичной кадастровой карте пересечения с какими-либо особыми зонами так же не выявлено. Участок находится внутри зоны жилой застройки и кажется что внешне все хорошо. Однако, вокруг зоны застройки расположен природный заказник и на кадастровой карте он обозначен, как зона с особыми условиями использования (полагаю природоохранная). При этом данная зона застройки расположена интересно: она стоит особняком от основной деревни, к которой приписана, как отдельная улица. С шоссе, на котором расположена деревня, уходит отдельное ответвление в глубь леса (где-то на километр), которое ведет к данной зоне жилой застройке. Данное ответвление считается отдельной улицей в составе данной деревни и все дома имеют адреса с именем данной деревни и улицы. На вопрос, как так интересно получилось, продавец ответил, что где-то в 90 х сотрудники какого-то банка вывели из состава лесного фонда данные земли и перевели в ИЖС (как именно не уточняется). С одной стороны радует, а с другой стороны пугает наличие природоохранной зоны вокруг. Знакомые пугают слухами о снесенных коттеджных поселках. Вопрос: могут ли быть какие-то потенциальные значительные проблемы с данным участком и данным населенным пунктом во время строительства жилого дома и после строительства из-за такого соседства и непонятного способа вывода из лесного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Резюмирую, что если вы убедитесь, что продаваемый вам участок не имеет ограничений для строительства, покупать и строить на нем можно.

А соседство с землей, которая была выведена из лесного фонда, вас не должно тревожить.

Что по соседству имеется зона с особыми условиями использования, то правовой режим формируется и такие территории не только находятся под особой охраной со стороны государства, но и ограничены в обороте, с учетом положений пп. 2 п. 5 ст. 27 ЗК РФ.

Поэтому, такую землю вам продать не смогут, а смогут только не обремененную.

После постройки дома на земле не обремененной для продажи и строительства, согласно ПЗЗ, у вас не должно возникнуть проблем.

02.04.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рекомендую направить запросы в местную администрацию, в природоохранную прокуратуру и к руководству природного заказника - задать вопросы про строительство на участке - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - получите официальные ответы..

Тут экстрасенсов нет - что там будет с участком - никто не скажет. Официальные ответы смогут что-то прояснить.

01.04.2024, 11:08

Зона с особыми условиями использования территории — это земли, где действуют специальные ограничения на использование территории. Например, там может быть запрещено или ограничено строительство недвижимости или занятие определённой деятельностью.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Об особенностях установления зон с особыми условиями использования территорий см. ст. 26 ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ.

Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

У Вас же интересующий вас земельный участок не находится в зоне с особыми условиями использования территории ( ст 105 ЗК РФ)

Если бы участок находился бы в самой зоне тогда в соответствии со статьей 107 ЗК РФ-Со дня установления или изменения зоны с особыми условиями использования территории на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, не допускаются строительство, использование зданий, сооружений, разрешенное использование (назначение) которых не соответствует ограничениям использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территории,.

Задавая свой вопрос вы по сути хотите, чтобы юристы сделали прогноз относительно возможных сценариев развития ситуации с этим земельным участком Неблагоприятный прогноз может быть только в том случае, когда государство каким то образом попытается оспорить вывод из лесного фонда этих земель Будет ли пытаться делать подобное государство - вам никто точно не скажет. В остальных случаях если государство не будет вмешиваться в ситуацию прогноз для вас благоприятный

01.04.2024, 11:20

Категория земель "Земли поселений" означает, что участок расположен в населенном пункте или пригороде и предназначен для строительства жилых, общественных или других объектов, не связанных с сельским хозяйством.

Владельцы участков "Земли поселений" обычно имеют право на строительство жилых или коммерческих объектов с учетом всех требований строительного законодательства. Однако существуют определенные ограничения и правила, которые могут варьироваться в зависимости от местного законодательства и планировочных документов.

Например, могут быть установлены ограничения по высоте и объему строений, назначению объектов, обязательные условия благоустройства территории и т.д. Также возможно наличие ограничений по эксплуатации участка (например, запрет на земледелие или животноводство).

Поэтому перед тем, как приобрести участок земли категории "Земли поселений", рекомендуется тщательно изучить все документы, касающиеся данного участка, обратить внимание на наличие каких-либо ограничений и связанных с ними правил и условий. Также стоит проконсультироваться с местными органами власти или юристами по вопросам земельного права для получения более детальной информации.

01.04.2024, 11:21

Очень даже могут....Вы же понимаете, что это лесные земли.

01.04.2024, 11:24

Вам никто не сможет дать точный и исчерпывающий ответ относительно того, что может случиться с вашим земельным участком в обозримом будущем. Нужно все таки знать каким образом были выведены из состава лесного фонда эти земли.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

Данный федеральный закон в настоящее время регламентирует порядок перевода земель лесного фонда в земли других категорий.

Но этот закон от 21.12.2004 года Вы же пишите в своем вопросе что перевод осуществлялся раньше а 90- х годах.

Если перевод был сделан с нарушениями, то только государство может оспорить этот перевод. И в этом кроется главный риск в вашем случае. Будет ли государство совершать какие то шаги в данном направлении Вам никто точно не ответит.

01.04.2024, 11:36

Здравствуйте, когда точно был совершен вывод мне точно не известно. Говорю о 90х, т.к. дата присвоения кадастрового номера август 1993. Однако по истории перехода прав собственности, первый собственник получил его в 2007 году с правоустанавливающим документом "Постановление Главы администрации ... сельского

Совета ... района Московской области"

01.04.2024, 12:02

письменным обращением уточните достоверность принадлежности и возможных ограничений в настоящее время

01.04.2024, 12:08
Это лучший ответ

Уважаемый Александр Сергеевич!

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ в части Статьи 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий регламентирует, что Могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий:

11) охранная зона особо охраняемой природной территории (государственного природного заповедника, национального парка, природного парка, памятника природы);

Интересующий Вас земельный участок не находится в зоне с особыми условиями использования территории в соответствии с ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий.

В соответствии с ЗК РФ Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

часть 5. Снос объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках в границах зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в случае, если в соответствии с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, размещение объектов недвижимого имущества запрещается, или в случае, если собственник объекта недвижимости не изменил его разрешенное использование (назначение) на вид разрешенного использования, допустимый в соответствии с указанными ограничениями и градостроительным регламентом, лесохозяйственным регламентом, положением об особо охраняемой природной территории, в срок, предусмотренный соглашением о возмещении убытков, а в случае отсутствия указанного соглашения в срок, предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи.

Но пока нет никаких предпосылок для этого, обратите внимание, что в соответствии с этой же статьей предполагается своеобразная гарантия:

на основании части 6. Возмещение правообладателям земельных участков, иных объектов недвижимости, публично-правовым образованиям убытков, причиненных ограничением их прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в соответствии со статьей 57.1 настоящего Кодекса.

ЗК РФ Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий

Таким образом, можно прийти к выводу о хорошей перспективе получения и использования участка

01.04.2024, 11:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр Сергеевич!

В данном случае с правовой точки зрения, не рекомендую Вам приобретать такой земельный участок.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации такие участки могут пересекатьсям с лесными участками в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

И пнктом 2 ч. 5 ст. 27 ЗК РФ такие участки лесного фонда могут быть ограничены в обороте, а поэтому есть риски.

Таким образом с юридической точки зрения наличие природоохранной зоны вокруг в дальнейшем могут быть потенциальные значительные проблемы с данным участком и данным населенным пунктом во время строительства жилого дома и после строительства, в том числе могут подлежать сносу в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

01.04.2024, 13:06

Природные заказники обычно имеют ограничения на строительство и хозяйственную деятельность, которые могут повлиять на использование участка для ИЖС.

Необходимо уточнить в органах местного самоуправления или природоохранных органах, какие конкретно ограничения установлены для данной природоохранной зоны.

Если вывод участка из лесного фонда был осуществлен незаконно, то это может привести к оспариванию прав собственности на участок и его изъятию.

Рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие законность вывода участка из лесного фонда.

Границы природных заказников могут изменяться со временем, что может привести к попаданию участка в состав заказника и наложению дополнительных ограничений.

Следует отслеживать изменения границ заказника через публичную кадастровую карту или обращаясь в природоохранные органы.

Природные заказники создаются для защиты ценных природных объектов. Строительство и проживание вблизи заказника может нести экологические риски, такие как загрязнение воздуха, воды и почвы.

Отдаленное расположение населенного пункта и наличие природоохранной зоны вокруг могут привести к проблемам с транспортной доступностью, социальной инфраструктурой и безопасностью.

Перед покупкой участка проведите тщательную юридическую проверку, включая запрос документов о выводе из лесного фонда и уточнение ограничений в природоохранной зоне.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Земельный кодекс Российской Федерации"

Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об особо охраняемых природных территориях"

01.04.2024, 13:13

Рекомендуется запросить у продавца документы, подтверждающие законность вывода участка из лесного фонда.

вот тут вообще интересная история: продавец купил участок на открытых торгах, где участок продавался за долги предыдущего владельца. основание "Договор № .. купли-продажи предмета торгов". соответственно контакта именно с предыдущим собственником скорее всего нет и как получать такие документы не понятно

01.04.2024, 14:05
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Сергеевич

Все довольно просто:

Перевод земель лесного фонда в зону ИЖС возможно при установлении или изменении границы населенного пункта согласно п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

___

Если из выписки ЕГРН о данном земельном участке указано, что

данный земельный участок имеет категорию земель "Земли поселений (населенных пунктов)", ВРИ земельного участка под "Индивидуальное жилищное строительство", нет никаких ограничений в виде " расположения в особой зоне" , указано, что по земле приписана отдельная улица примыкающая к деревне , то следовательно как выше изложила, земля была выведена из лесного фонда в связи с изменением границы населенного пункта ( в частности деревни)

___

По моему мнению никаких проблем не должно быть при соблюдении в строительстве всех норм и правил . Отступов и этажности .

___

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.04.2024, 14:45

Категория земель: Участок относится к категории "Земли поселений (населенных пунктов)", что позволяет использовать его для индивидуального жилищного строительства. Это положительный момент.

Особые условия использования: Наличие природоохранной зоны вокруг участка может создать определенные ограничения при строительстве и использовании участка. Вам следует обратиться к местным органам власти или экологическим службам для получения информации о конкретных ограничениях, которые могут применяться в этой зоне.

История участка: Информация о том, что участок был выведен из лесного фонда в 90-х годах, требует дополнительной проверки. Важно убедиться, что все процедуры были проведены в соответствии с действующим законодательством того времени.

Риск сноса: Слухи о сносе коттеджных поселков могут быть связаны с различными причинами, включая нарушения законодательства при строительстве или использовании участков. В любом случае, перед покупкой участка важно провести тщательную юридическую проверку всех документов и разрешений.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

01.04.2024, 15:04

Здравствуйте!

Видимых причин для беспокойства нет из вашего вопроса.

Строить нужно в пятне для застройки по ПЗЗ.

Согласно п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", возможно земли были переведены из одного ВРИ в другую.

Попросите у продавца свежую выписку из Росреестра на продаваемый участок земли.

02.04.2024, 07:00

Я дополню свой ответ:

Данное соседство вас не должно беспокоить.

Так как вы не будете строить на земле, которая выведена из лесного фонда и при этом, на вас не распространяется ЛК РФ Статья 21. "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации, снос, ликвидация и консервация объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры".

В норме указано, что строительство, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются при использовании лесов в ряде случаев.

В любом случае, пятно для застройки не должно быть обременено, оно у вас для ИЖС.

02.04.2024, 07:05

Я дополню свой ответ:

Таким образом, земельный участок из вашего вопроса, если по сведениям ЕГРН относится к какой-либо нелесной категории, например, земли населенных пунктов, а это так, то он мог быть переведен в ИЖС.

В таком случае, в соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона №172-ФЗ и ст. 4.6. Федерального закона о введении в действие Лесного кодекса РФ, участок из вашего вопроса, должен быть отнесен к той категории, которая указана в ЕГРН, и подлежит исключению из государственного лесного реестра.

02.04.2024, 07:07

Я дополню свой ответ:

Кроме того, возможно перевод земли был осуществлен по случаю, когда менять категорию участка должен Росреестр, согласно ст. 60.2 Федерального закона №218-ФЗ.

В любом случае, документы в порядке, как вы указываете в вопросе, обременений нет для строительства.

В связи с чем, строить можно вам на продаваемом участке.

02.04.2024, 07:10

Статья 11. Особенности перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий

1. Если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, или земельных участков в составе таких земель в земли других категорий разрешается в случае:

1) организации особо охраняемых природных территорий;

2) установления или изменения границы населенного пункта;

3) размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

4) создания туристско-рекреационных особых экономических зон

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

02.04.2024, 08:07
Это лучший ответ

В соответствии с ЗК РФ Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

Снос объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках в границах зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в случае, если в соответствии с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах зоны с особыми условиями использования территории, размещение объектов недвижимого имущества запрещается, или в случае, если собственник объекта недвижимости не изменил его разрешенное использование (назначение) на вид разрешенного использования, допустимый в соответствии с указанными ограничениями и градостроительным регламентом, лесохозяйственным регламентом, положением об особо охраняемой природной территории, в срок, предусмотренный соглашением о возмещении убытков, а в случае отсутствия указанного соглашения в срок, предусмотренный пунктом 4 настоящей статьи.

02.04.2024, 08:07