Что делать, если сестра хочет продать свою долю в четырехкомнатной квартире, где уже живут с мужем, ребенком, дядей и двумя собаками?
Сестре перед продажей нужно выселить всех не собственников квартиры (кроме Вашего ребенка, его не сможет), также определить порядок пользования квартирой, кому какой комнатой пользоваться.
Ну или это новый собственник вправе сделать.
Затем продавать, выполнив требования ст.250 ГК РФ,
Да, сестра имеет право продать свою долю, предварительно уведомив вас о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. Новый собственник может вселиться. Если будут чиниться препятствия, то собственник имеет право в судебном порядке требовать устранения препятствий. Если в квартире проживают лица, которые не являются нанимателями(не прописаны) или собственниками, то новый собственник может требовать их выселения как незаконно проживающих.
Здравствуйте. При соблюдении процедуры продажи она должна сначала предложить вам купить ее долю, потом может ее свободно продать. А вот собаки тут вряд ли смогут помешать. Новые хозяева (если доля будет продана) смогут подать иск устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
А если это собака-повадырь (дядя слепой он зарегистрирован)?
Если собака не мешает пользоваться своим законным имуществом то проблем в этом нет. Если будет мешать - обяжут устранить помехи.
Тогда просто никто не купит такую долю.
Да, может. Это её право.
Через ст. 250 ГК РФ и нотариуса продаст свою долю третьему лицу при вашем отказе в покупке или не ответе за уведомление о выкупе.
Определит новый собственник порядок пользования местами общего пользования и жилыми помещениями и как минимум у него будут 2 комнаты, остальное у вас.
Вот и будете вы жить в 2-х комнатах с собаками и дядей и с другими зарегистрированными. Если нет регистрации в квартире, то собственник новый через суд выселит лишних.