Железногорск, 01.04.2024, 13:41

Оплата услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры - обязан ли продавец оплатить, если расходы возникли из-за материнского капитала

Вопрос №23769082 из г. Железногорск
опубликован 01.04.2024, 13:41
Оплата услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры Подскажите, пожалуйста: - кто оплачивает услуги нотариуса, если расходы создала сторона продавца по причине маткапитала - есть ли подтверждение этому в законе
Лучший ответ
Рекомендуется

Как стороны договорятся так и будет Нет по этому поводу в законе никаких упоминаний

01.04.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

А если не могут договориться, продавец настаивает что оплачивает покупатель, а я не согласна

01.04.2024, 15:30

Тогда нотариус откажется удостоверять сделку

01.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

1. по договорённости.

2. нет.

01.04.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

А если не можем договориться, как быть, продавец настаивает что покупателя, но я не согласна

01.04.2024, 15:31

Обычно платят каждый за себя.

01.04.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Елена Ивановна, к сожалению закон вообще не регулирует этот вопрос.

Стороны сами договариваются о расходах на оформление договора купли-продажи квартиры. В такие расходы входят юридические услуги на составление договора, нотариальные расходы и государственная пошлина за регистрацию права собственности.

Расходы на юридические и нотариальные услуги стороны оплачивают пополам, а госпошлину за регистрацию права собственности — покупатель. Это логично, так как соответствует принципу добросовестности, о чем не раз указал Пленум Верховного суда РФ.

Желаю вам удачи!

01.04.2024, 15:35
Оценка автора вопроса: