Ответственность казны Российской Федерации за моральный вред, причиненный гражданину судебным приставом-исполнителем
ФССП в лице своих подразделений юридических лиц отвечает за своих сотрудников в том числе и в этом случае.
Теперь моральный вред можно взыскивать по КАС РФ
УФССП по Челябинской области, наверное.
Дмитрий у вас доказательства морального вреда подтверждаются?
Сам в шоке - уже два постановления по КоАП, которые приставы тупо игнорируют.
1 Ответчик - ФССП России
2 Ответчик - ГУ ФССП России по субъекту Российской Федерации, в котором находится соответствующий отдел судебных приставов
Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 № 13
"О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"
. Если орган государственной власти, уполномоченный на основании подпункта 1 пункта 3 статьи
При этом в любом случае выступать от имени Российской Федерации в суде будет федеральный орган государственной власти. Судам следует привлекать к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора и выступающего на стороне ответчика, территориальный орган, действиями должностных лиц которого причинен вред истцу (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).
Поэтому да, лучше:
1 Ответчик - ФССП России
Третьим лицом также привлеките судебного-пристава исполнителя. По закону в случае если ФССП проиграет суд, они должны рассмотреть вопрос о предъявлении регрессных требований к этому сотруднику.