LSN Messenger
Хабаровск, 01.04.2024, 15:12

Обязательно ли иметь документ об образовании государственного образца для работы бьюти мастером по ФЗ 248?

Вопрос №23769432 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2024, 15:12
У нас с коллегами возник спор. В июле 2021 года вышел фз 248 о том что бьюти мастера должны для оказания своих услуг иметь документ об образовании гос образца Коллега утверждает что закон не обязывает к получению документов гос образца. И что можно его не получать совсем. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ГОСТа и профессиональных стандартов мастера бьюти-индустрии обязаны иметь диплом специалиста.

В некоторых направлениях также требуются минимальные знания и навыки в оказании первой медицинской помощи.

Оказывать услуги населению смогут лишь те, кто прошёл профессиональное обучение в учебных центрах, имеющих лицензию или аккредитацию на образовательную деятельность.

Далее зависит от того того, чем именно занимаетесь

01.04.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Мастер по наращиванию ресниц

01.04.2024, 15:19

Ресницы я конечно не наращиваю, но требования есть

мастер по наращиванию ресниц должен соответствовать следующим требованиям:

Иметь профессиональную подготовку (не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами.

Знать и соблюдать правила обслуживания и санитарно-эпидемиологические нормы, порядок обеспечения качества и безопасности услуг по наращиванию ресниц.

Знать основы эстетики и направления моды.

Знать характеристики материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования.

Владеть художественными приёмами при оказании услуг по наращиванию ресниц.

01.04.2024, 15:24

Должен быть диплом, выданный организацией, имеющей образовательную лицензию.

01.04.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Можно и не получать. Хотя нужно получить. Не получили - ваши риски...

02.04.2024, 05:28