Самара, 01.04.2024, 16:20

Как оспорить замену двери после ДТП - оптимизация расходов по КАСКО

Вопрос №23769690 из г. Самара
опубликован 01.04.2024, 16:20
Было ДТП, я виновник. Повреждения небольшие, водительская дверь и пластик на ней. По моему тарифу КАСКО, ущерб оплачивает страховая до 100 000 руб., всё что выше этой суммы, добавляю я, из своего кармана. Вместо ремонта, согласовывают замену всей двери, хотя повреждения минимальные. Как можно оспорить это, чтобы делали ремонт, а не замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

...Как можно оспорить это, чтобы делали ремонт, а не замену?...Никак на словах, только в суде. Но это - долго, и дорого, так как придётся заказывать судебную экспертизу стоимостью где-то в половину суммы ремонта Вашего автомобиля. И не факт, что Вы докажете в суде, что можно было отремонтировать дверь, а не менять её полностью. Скажите, а Вам какая разница: отремонтируют Вам дверь, или заменят её на новую? Или Вы просто не хотите доплачивать сумму свыше 100 000 руб? Судебные издержки Вам обойдутся дороже.

01.04.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Да, не хотел доплачивать разницу, учитывая какие не большие там повреждения. Там даже краска целая, просто вмятина и повреждение пластика. Но большое спасибо, я думаю просто доплачу, нервы и время будут дороже. Ещё раз спасибо.

01.04.2024, 16:37

Поврежденные детали из пластика не ремонтируются, по технологии ремонта - рассчитываются деньги на замену пластмассовых деталей полностью.

01.04.2024, 18:52

Смотрите в правилах страхования, за кем выбор.

01.04.2024, 17:22

Антон здравствуйте.

Соглашусь с коллегой Кабишевым, в том, что я не вижу большой разницы, ремонтировать или делать замену. По сути если есть сомнения в части качества поставленной детали, что данное обстоятельство выявит только экспертиза, что в дальнейшем обойдется вам довольно дорого.

Обычно в рамках договоренностей Страховщиков и СТОА, последние делают именно ремонт детали, очень редко когда страховщик именно заменяет детали, в моей практике такие случае скорее редкость, чем правило. Поэтому с этой позиции я бы рекомендовал замену детали.

Если вопрос принципиальный, то попробуйте через страховую компанию договорится со СТОА именно о ремонте поврежденной детали вместо замены.

01.04.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ!

01.04.2024, 17:56