Законность оплаты запчасти после ремонта робота-пылесоса без заключения договора - что делать в такой ситуации?

Отдала в ремонт робот пылесос. Деньги не взяли. Находился он там 2 месяца! Сегодня позвонили, сказали, что не смогли ничего сделать, но нужно оплатить запчасть, которую они меняли. Договор не заключался. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)смотрите, они должны были провести диагностик, дать заключение о неисправности и что необходимо для ее устранения.

2)так как видно они ошибочно или халатно отнеслись, то сейчас вы можете предъявить именно к ним претензию, так как они продержали пылесос и ничего не сделали.

3)Требовать от вас оплаты за запчасть, которая не имела отношение по факту к поломки получается глупо и не логично.

4)Приходите туда и требуете пылесос, если не отдает, требуют оплатить, то вызываете участкового, разумеется толку особо не будет, но стоит сделать.

5)В случае отказа, вы можете обратиться в отдел по защите прав потребителей, либо сразу в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Незаконно. Ваше согласие на замену детали не получено. В силу ст 716 ГК РФ подрядчик нём риск не получения вашего согласия на замену детали. Вы ничего оплачивать не должны.

Законность требования оплаты:

Статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Исполнитель обязан предоставить потребителю информацию об услуге, в том числе о ее цене.

Исполнитель не вправе требовать оплаты услуги, не предусмотренной договором.

Статья 37 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Исполнитель обязан выполнить услугу в срок, установленный договором.

При отсутствии срока исполнения услуги в договоре, исполнитель обязан выполнить услугу в разумный срок.

Статья 4 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В данном случае:

Договор не заключался, поэтому исполнитель не вправе требовать оплаты услуги.

Исполнитель не выполнил услугу в разумный срок (2 месяца).

Исполнитель не предоставил потребителю информацию о цене запчасти.

Таким образом, требование исполнителя об оплате запчасти является незаконным.

Потребитель может отказаться от оплаты запчасти.

Потребитель может обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае действия ремонтной фирмы являются неправомерными.

Поскольку не был заключен договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) тем более деньги не взяли и находился он там 2 месяца, да и запчасть, которую они меняли Вы согласия не давали.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте.

Незаконно. Условия ремонта и стоимость с Вами не согласованы, письменный договор не заключен, работа не выполнена. Платить не за что.

В соответствии со ст.711 ГК РФ:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В соответствии со ст.721 ГК РФ:

...результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Кроме того, такие взаимоотношения регулируются и законодательством о защите прав потребителей. Так, согласно требованиям, содержащимся в п.4 Правилах бытового обслуживания населения, утв.Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 с Вами должны были заключить письменный договор, в котором, в том числе, должны быть прописаны условия о цене услуги, о виде выполняемой работы, об используемых исполнителем материалах и др.

При этом, в силу ст.716 ГК РФ, ст.34 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан:

...немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

С уважением.

Здравствуйте Юлия

Вы ничего оплачивать не обязаны. Товар не исправили

Новый срок для ремонта вами не назначался

Если у вас есть документ о сдачи пылесоса на ремонт , то вы вправе направить претензию продавцу с требованием о расторжении ДКП и возврата денег на указанный вами счет ___, с обоснованием того, что пылесос не подлежит ремонту , срок для ремонта истек, приложив документ о сдаче его на ремонт. Добавьте , что в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании денег, штрафа , неустойки за просрочку возврата денег 3% от суммы оплаты согласно п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 778 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если ремонт товара не возможен, предприятие может требовать оплату затрат на диагностику и иные мероприятия, связанные с предоставлением услуги.

При этом, сумма оплаты должна быть предварительно согласована с заказчиком работ.

Также следует учесть, что организации, оказывающие услуги, могут устанавливать свои цены, но они должны соответствовать законодательству Российской Федерации.

Если же Вы не согласны с оплатой диагностики (замена запчасти), обращайтесь в Межрайонную инспекцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благоприятной среды обитания для защиты своих прав.

Статьи 19 и 20 Федерального закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", которые регулируют порядок оплаты услуг, включая сроки и методы оплаты и запретят незаконное взимание платы за услуги, не оказанные полностью или оказанные ненадлежащим образом. Также может быть применена статья 15 Закона РФ "О рекламе", которая устанавливает обязательность разъяснения потребителю условий оказания ремонтных услуг и их стоимости, а также защищает от недобросовестной рекламы.

Согласно статье 16 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, то потребовать возврата уплаченной суммы.

Если вам предлагают оплатить запчасть, которая была установлена в процессе ремонта, то это является нарушением ваших прав как потребителя. Вы имеете полное право отказаться от оплаты этой запчасти.

Статья 35 этого же закона гласит, что в случае полной утраты (гибели) или повреждения материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

То есть, если ваш робот-пылесос не был отремонтирован, то исполнитель должен либо вернуть вам аналогичный работающий пылесос, либо возместить двукратную стоимость вашего устройства.