Автослесарь в автосалоне сталкивается с требованием оплатить запчасть после гарантийного ремонта
Я работаю автослесарем в автосалоне, занимаюсь различным ремонтом и тех обслуживанием автомобилей, как коммерческим, так и гарантийным. Случай такой: автомобиль на гарантии заезжает на подъемник с целью заменить ступичный подшипник на задней оси, не вдаваясь в подробности - скажу лишь, что новая запчасть была установлена, а старая возвращена на склад запчастей (т.к. случай гарантийный - все детали, замененные по гарантии должны отправляться к завод-изготовителю на проверку). Наш инженер по гарантии сообщает, что деталь замененная проверку не пройдет, т.к. замена была произведена не по технологии ремонта по некоторым признакам... И далее уже начальник автосалона требует с меня оплаты этой запчасти без каких-либо официальных процедур, просто положить указанную сумму в кассу, либо уволиться.
Так вот, меня интересует имеет ли он права с меня требовать оплату подшипника или уволить и на каком основании. Для уточнения: старая запчасть была отправлена на завод, а автомобиль, на котором производилась замена в исправном состоянии катается себе не зная ничего о происходящем. По сути вся беда только в том, что ремонт был произведен не по технологии ремонта, доказательством служит старый подшипник.
Работодатель должен доказывать, что в данной ситуации Вы должны возмещать ущерб. Из текста вопроса я таковых не вижу. Необходимо исходить в первую очередь из того - а обязаны ли Вы были (если да, то на основании какого документа) менять подшипник строго определённым образом, или этот вопрос на усмотрение слесаря. И ещё - деталь отправили на завод, и какой итог?
Если работник своими неверными действиями причинил работодателю вред, то работодатель имеет право требовать возмещение вреда (глава 39 ТК РФ), но сумма причиненного вреда должна быть обоснованна, а если речь о дорогостоящем изделии, то надо разбираться - заключался ли договор о полной материальной ответственности работника.