Сегодня позвонили сказали что нужно заплатить за пять лет.
За пять лет никакого налога не приходило на КамАЗ, когда поставили машину на учет, оценили на 100 тыс. руб. сказали что машина старая налог платить не надо будет. С 2007 года никаких писем от налоговой инспекции не было. Сегодня позвонили сказали что нужно заплатить за пять лет. Что мне делать?
После изменений в НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2010 года (п. 3 ст. 363 НК РФ), налоговая инспекция может направлять налогоплательщику уведомление для уплаты транспортного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году их отправления.
Следовательно, если налогоплательщик получит налоговое уведомление для оплаты транспортного налога, то оплату он должен произвести только за 3 года, предшествующих году направления уведомлений. Например, в 2012 году Вами получено налоговое уведомление для уплаты транспортного налога за 2007-2011 года.
В этом случае следует произвести оплату транспортного налога только за 2011, 2010, 2009 года.
За 2008, 2007 года налоговая инспекция требовать уплату налога с Вас не вправе. Взыскание транспортного налога за пределами сроков исковой давности в случае заявления о пропуске приведет к прекращению производства по делу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))