Вопросы о выплате пенсии по потере кормильца и переводе ее на другого ребенка

Муж умер 08.12.2006 года Картышов.

Антон Владимирович место прописки

420104 рт г.Казань Приволжский район ул.бр.Касимовых 30-82 я оформила пенсию социальную на себя как неработающая состояшая на иждивении умершего мужа и на родившегося ребенка.

Картышова Владимира Антоновича

19.02.2007 г.р потом повторно вышла замуж 17.02.2012 года родился от второгр мужа второй ребенок. Первого ребенка второй муж не усыновлял. Со вторым мужем я развелась 24.01.2013 году.11.04.2013 года я вышла на работу долго не снимала остаток пенсии на себя и на старшего ребенка. Должны ли мне выплатить остаток пенсии до выхода на работу. Имела ли я право получать пенсию по потере кормильца при повторном браке т.к я до

11.04.2013 года официально не работала. Будет ли мой старший ребенок дальше получать пенсию по потере кормильца т.к он не усыновлен вторым бывшем мужем. Теперь я (мать) с двумя детьми, переехали в другой город. Имею ли я право перевести пенсию по потеремкормильца на старшего ребенка в тот город (г.Альметьевск) в который мы переехали на постоянное место жительства? Куда мне нужно обратиться. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Юлия,добрый день! Согласно ст. 9 Федерального Закона"О трудовых пенсиях в РФ"

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

 6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

трудовая пенсия по случаю потери кормильца - супруга сохраняется при вступлении в новый брак В данном случае основное значение имеет последовательность происшедших событий - момент назначения пенсии по случаю потери кормильца и время вступления пережившим супругом в новый брак. Если право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца было реализовано до вступления в новый брак, то право на получение данной пенсии сохраняется. В том случае, если обращение за пенсией имело место после вступления в брак, то право на получение пенсии является утраченным, даже в случае последующего расторжения нового брака или смерти нового супруга.

Спасибо за ответ!