Воронеж, 01.04.2024, 20:08

Сколько процентов положена компенсация инвалиду 3 группы за оплату жкх?

Вопрос №23770404 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2024, 20:08
Сколько процентов положена компенсация инвалиду 3 группы за оплату жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

01.04.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%.

01.04.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А в соц.защите ответили, что сколько бы вы не заплатили возмещается меньше 25%, размер компенсации может как-то зависеть от региона проживания?

01.04.2024, 20:15

Соцзащита не имеет право делать процент ниже, чем 50 процентов, так как это федеральная льгота. У соцзащиты просто нет таких полномочий.

01.04.2024, 20:17

Здравствуйте.

Инвалиды 1, 2 и 3 группы имеют право на компенсацию за оплату услуг ЖКХ в размере 50%. Также на компенсацию претендуют и семьи, которые имеют детей-инвалидов.

Льготы на оплату услуг ЖКХ для пенсионеров являются региональными, поэтому отличаются в зависимости от субъекта.

Желаю вам удачи!

01.04.2024, 20:16