Мурманск, 01.04.2024, 20:14

Спор о коробе - как доказать, что многоквартирный дом был сдан с установленным коробом в кухне и что канализационная труба нарушает санитарные нормы?

Вопрос №23770426 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2024, 20:14
Встал такой вопрос, многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в 1984 году, по середине кухни проходит канализационный стояк, дом сдавался с установленным в районе стояка коробом, но на плане квартиры этот короб не указан, у меня с соседями идёт судебный процесс, была проведена судебно-строительная экспертиза в связи с заменой мною чугунных канализационных труб на пластик, суд отказал в расходах, связанных с демонтажом короба и прилегающей к коробу встроенной кухни, ссылаясь на самовольно установленный короб, как мне доказать что квартиры уже сдавались с коробами и что не закрытая канализационная труба по середине кухни нарушает моё право на нормальное санитарное состояние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально нужно знакомиться с материалами вашего судебного дела, чтобы ответить на вопрос и найти решение.

02.04.2024, 01:36

Только показав суду проект дома, где обозначен короб. Открытая труба канализации ваше право никак не нарушает.

01.04.2024, 20:20

После в 1985 году был выпущен СНиП вообще запрещающий установку канализационной трубы в районе кухни

01.04.2024, 20:22

Санитарные нормы тоже не нарушает?

01.04.2024, 20:24

Закон, в т.ч. и строительные нормы и правила обратной силы не имеют

01.04.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 😊

01.04.2024, 20:28

так переделайте документы на дом и установите новую дату постройки и сдачи в эксплуатацию дома.

Других жильцов приглашать в суд в качестве свидетелей нужно было привлекать, чтобы дали показания, что короба и в других квартирах уже были.

Как правило сантехнический короб на схемах указывается.

Ваши права никакие не нарушены, не придумывайте.

01.04.2024, 20:34