Москва, 01.04.2024, 21:01

Как получить право проживания в муниципальной квартире после смерти сестры, которая была прописана.

Вопрос №23770468 из г. Москва
опубликован 01.04.2024, 21:01
Могу ли я проживать в муниципальной квартире, ордер получала сестра и бабушка, бабушка сразу умерла, сестра позже. В квартире была прописана только сестра. Я могу жить в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

если бабушка и сестра умерли, то квартира становится собсвенностью города;

вы к этой квартире никакого отношения не имеете;

ее надо было сразу приватизировать;

01.04.2024, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, при отсутствии регистрации и договора соц найма право проживать в данном помещении у вас отсутствует.

01.04.2024, 21:02

Скажите а есть какие то варианты через суд получить такое право возможно?

01.04.2024, 21:05

нет.

01.04.2024, 21:02

Ксения, нет, поскольку Вы в ней не зарегистрированы.

01.04.2024, 21:03

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, где проживали Вы до смерти бабушки ?

01.04.2024, 21:11

Мы все вместе (7 человек) проживали в муниципальной квартире в центре Москвы. Она была не приватизирована, потому как ветхое аварийное жилье. Нам дали семьям по квартире.

Бабушка уехала с сестрой, умерла через 3 дня после переезда.

Сестра никак не оформила жилплощадь в приватизацию. Умерла в прошлом году. Была прописана только она. Квартира стоит. Никто не приходит. Может можно что то сделать?)

01.04.2024, 21:15

То есть, я так понимаю, Вам тоже было предоставлено жильё в результате расселения аварийного жилого помещения ?

01.04.2024, 21:28

Да. Все верно.

Только я свое жилье приватизировала. Но то жилье которое досталось сестре и бабушке может отойти государству. Но возможно есть какие то варианты чтобы оставить эту квартиру?

01.04.2024, 21:44

У Вас нет вариантов.

Я задавалась вопросом , не возникло ли у Вас право пользования жилым помещением бабушки , предполагая , что Вы могли выехать из квартиры в период Вашего несовершеннолетия.

Однако при указанных Вами обстоятельствах у Вас не возникло право пользования квартирой на условиях социального найма.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Т.о., договор социального найма прекращён в связи со смертью сестры.

02.04.2024, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться