Калининград, 01.04.2024, 21:15

Как защитить свои права и противостоять принуждению к прописке сожителя в частном доме

Вопрос №23770575 из г. Калининград
опубликован 01.04.2024, 21:15
Я живу в частном доме где живет сейчас сожитель внук они без прописки сожитель уже живет лет 25 у него есть есть дочь и сын сам сожитель когда напьються называет меня придурком сын когда приходит пальцы гнет сам я инвалид 1 группы дееспособный группа по психотрии и вот сестра хочет прописать своего сожителя и говорит если я не дам согласия запретит мен пользоваться стиоральной машинкой готовить на газе иду и мыться в ванне потому что онавсе это купила скажите что мне делать если я не хосчу прописовать сожителя и может ли мне сеста запретить пользоваться стиральной машиной и готовить себе иду
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это Ваше жилье, и Вы дееспособный или у Вас есть опекун, то Вам решать, давать согласие или нет на регистрацию третьих лиц по месту жительства. Вы можете обратиться в суд об определении порядка пользования жилым помещением проживающих там лиц, как зарегистрированных так и нет. Запретить Вам пользоваться имуществом Вам не могут, так как это имущество если вы проживаете вместе более трех лет общенажитое, общего пользования всех домочадцев.

Если такие конфликты у вас происходят, то можно начать с обращения к участковому, для фиксации факта притеснения Ваших гражданских прав, действенных мер там принято конечно не будет. Потом можно обратиться в органы социальной защиты, так как инвалиды это социально незащищенные слои населения и государство оказывает им всяческую поддержку, далее в прокуратуру, ну и в конце суд как последний рубеж защиты прав и свобод.

02.04.2024, 10:59

Запретить вам пользоваться стиральной машинкой сестра может, т.к. приобретала ее она и машинка ее личное имущество. Пользоваться газовой плитой, ванной, водой и другими услугами она права не имеет, т.к. коммунальные услуги оказывают поставщики этих услуг, а не ваша сестра.

01.04.2024, 21:30

запретить а на каком основание онаее взяла в кредит и я помогаю ей деньгами гасить этот кредит и после этог она мне может запретить

01.04.2024, 22:02

У вас есть доказательства того, что вы даете ей деньги на погашение кредита?

Вы не нам, вы сестре доказывайте, что помогаете ей кредит выплачивать.

01.04.2024, 22:48

Александр, добрый вечер! Вам могут запретить пользоваться стиральной машинкой. Увы, так как это личная вещь другого человека

С уважением

01.04.2024, 22:06