LSN Messenger
Иркутск, 02.04.2024, 03:07

Как перевести ипотечное жильё в своё собственность в сложной ситуации с бывшим мужем в разводе и новым ребенком.

Вопрос №23771080 из г. Иркутск
опубликован 02.04.2024, 03:07
Как можно внести мат капитал, если ипотека бралась с бывшем мужем, он заёмщик я созаемщик, сейчас в разводе, родила второго, с отцом ребенка не расписаны и не живём, живу в ипотечной квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, значит доля бывшего 1\2 при разделе в силу ст.34, ст.39 СК РФ,

Хотите внести МК, вносите у Вас же тоже в квартире доля 1\2. Будете обязаны выделить из своей доли доли детям.

02.04.2024, 08:43

Я тоже так думала что доля у меня есть , смогу внести , а не получается , второй раз отказывают ,

02.04.2024, 10:48

Жалобу в прокуратуру района.

02.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для внесения материнского капитала в ипотечный кредит, вам следует обратиться в банк, который выдал кредит, с запросом о возможности погашения задолженности с использованием материнского капитала. Учитывая ваше текущее положение (развод, наличие второго ребенка), возможно банку потребуется обновить информацию о состоянии семьи и вариантах оплаты кредита.

Обратитесь в банк с запросом о возможности погашения части или полной суммы ипотечного кредита с использованием материнского капитала. Будьте готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на материнский капитал и текущее семейное положение. Возможно, вам потребуется также консультация юриста для оформления необходимых документов и согласования процедуры с банком.

02.04.2024, 03:20

Для внесения материнского капитала в ипотечный кредит, вам следует обратиться в банк, который выдал кредит, с запросом о возможности погашения задолженности с использованием материнского капитала. Учитывая ваше текущее положение (развод, наличие второго ребенка), возможно банку потребуется обновить информацию о состоянии семьи и вариантах оплаты кредита.

Обратитесь в банк с запросом о возможности погашения части или полной суммы ипотечного кредита с использованием материнского капитала. Будьте готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на материнский капитал и текущее семейное положение. Возможно, вам потребуется также консультация юриста для оформления необходимых документов и согласования процедуры с банком.

02.04.2024, 03:21

Юлия а раздел имущества был или соглашение подписывали с б. мужем?

02.04.2024, 08:04

Нет , не было , и переделать ипотеку на себя тоже пока не могу ,нет дохода.

02.04.2024, 08:08

Можете написать жалобу в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

03.04.2024, 00:39