Белгород, 18.09.2018, 10:15

Можно ли купить квартиру у родителей мужа ипотека+мат капитал?

Вопрос №14604062 из г. Белгород
опубликован 18.09.2018, 10:15
Можно ли купить квартиру у родителей мужа ипотека+мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Можно. Приобретать жилое помещение с использованием средств материнского капитала у родителей мужа не запрещено действующим законодательством.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

18.09.2018, 10:40

А можно чтобы они также остались прописанные в этой же квартире, но а собственниками естественно будем мы и доли будут у нас и у детей?

18.09.2018, 11:55

Препятствий для того, чтобы оставить родителей зарегистрированными по месту жительства в проданной ими вам квартире, нет. Главное, чтобы квартира перешла в собственность вашу с мужем и детей.

18.09.2018, 12:16