Как доказать факт отцовства если отец умер. Как проводится экспертиза. Если ли судебная практика
Факт отцовства в такой ситуации невозможно доказать.
Иногда можно доказать факт признания отцовства, но это уже совсем другая история.
Судебной практики по делам об установлении отцовства посмертно много. В качестве доказательств истцом могут быть представлены любые документы: фото, переписка, показания свидетелей. Экспертиза по ДНК назначается по ходатайству стороны в процессе, ст. 79 ГПК.
а как будет назначается экспертиза если он уже похоронен, можно ли провести экспертизу с близкими родственниками там, сыном отца?
Возможна экспертиза по установлению родства с близкими родственниками. Более подробно вам пояснит юрист, который будет представлять ваши интересы.
По доказанным биологическим образцам покойного в сравнении с генетической картой наследников можно с уверенностью в 99,99% установить совпадение. Экспертизу может назначить только суд
Через проведение ДНК родственников умершего отца ребёнка.