Анжеро-Судженск, 02.04.2024, 09:55

Как доказать факт отцовства если отец умер. Как проводится экспертиза. Если ли судебная практика

Вопрос №23771661 из г. Кемерово
опубликован 02.04.2024, 09:55
Как доказать факт отцовства если отец умер. Как проводится экспертиза. Если ли судебная практика
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт отцовства в такой ситуации невозможно доказать.

Иногда можно доказать факт признания отцовства, но это уже совсем другая история.

02.04.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебной практики по делам об установлении отцовства посмертно много. В качестве доказательств истцом могут быть представлены любые документы: фото, переписка, показания свидетелей. Экспертиза по ДНК назначается по ходатайству стороны в процессе, ст. 79 ГПК.

02.04.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

а как будет назначается экспертиза если он уже похоронен, можно ли провести экспертизу с близкими родственниками там, сыном отца?

02.04.2024, 10:19

Возможна экспертиза по установлению родства с близкими родственниками. Более подробно вам пояснит юрист, который будет представлять ваши интересы.

02.04.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

По доказанным биологическим образцам покойного в сравнении с генетической картой наследников можно с уверенностью в 99,99% установить совпадение. Экспертизу может назначить только суд

02.04.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Через проведение ДНК родственников умершего отца ребёнка.

02.04.2024, 10:23
Оценка автора вопроса: