Обязан ли орган опеки выдать приказ о прекращении опеки бывшему опекуну?
Андрей, конечно такой документ обязаны выдать - с печатью и подписью, так как опекун - сторона самого опекунства, то есть заинтересованное лицо. И в течение 30 дней такой документ с даты написания заявления обязаны выдать. Такое право дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Желаю вам удачи!
Доброе утро, Андрей!
В Российской Федерации орган опеки обязан выдать приказ о прекращении опеки над несовершеннолетним бывшему опекуну, если он подал соответствующее заявление и имеет основания для прекращения опеки.
Приказ о прекращении опеки является официальным документом, который подтверждает прекращение опеки и освобождение опекуна от своих обязанностей. Орган опеки должен рассмотреть заявление бывшего опекуна и принять решение о прекращении опеки на основании законодательства и установленных процедур.
Рекомендуется обратиться к органу опеки, в котором было подано заявление, и уточнить процедуру и сроки рассмотрения заявления о прекращении опеки.
Уже разобрался.
Орган опеки обязан выдать такой приказ.
При отказе с жалобой в прокуратуру.
Наш орган опеки перенаправил заявителя в орган опеки по месту жительства несовершеннолетнего, т.к. личное дело передано в орган опеки по месту жительства несовершеннолетнего. Т.к. заявитель уже никем не является несовершеннолетнему, то опека может и не выдавать, но это не наш случай.