Оформление временной регистрации у дяди - как избежать проблем с малоимуществом
199₽ VIP

• г. Пермь

Собираюсь оформить статус малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий. Сейчас я без прописки. Прописаться собираюсь к дяде. У него комната в комуналке общей площадью 23 кв. м.

Вопрос: нужен ли договор аренды при оформлении временной регистрации. Что бы в дальнейшем мне не сказали что дядя является членом семьи и считали совместный доход при оформлении малоимущего. Раньше вроде спрашивали кем приходится при оформлении регистрации.

Ответы на вопрос (6):

Договор аренды не требуется для оформления временной регистрации (регистрации по месту пребывания). Регистрация осуществляется на основании заявления собственника жилого помещения. Если вы планируете зарегистрироваться в жилом помещении, которое принадлежит вашему дяде, то он может потребовать заключения договора аренды для защиты своих интересов. Такой договор может содержать условия о сроке проживания, размере оплаты и ответственности за сохранность имущества.

Что касается оформления статуса малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий, то в этом случае учитывается доход всех членов семьи. Если ваш дядя будет являться членом вашей семьи (например, если вы будете проживать вместе), то его доход также будет учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Статус малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий определяется на основании Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".

Да, для оформления временной регистрации требуется договор аренды.

Законная ссылка:

Статья 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, обязан не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия представить по месту пребывания уведомление о прибытии.

Дополнительные положения:

Договор аренды жилого помещения, в котором будет оформлена временная прописка, должен быть заключен между собственником и лицом, желающим оформить регистрацию.

Договор должен содержать сведения о сроке аренды и размере платы за проживание.

При заключении договора аренды необходимо внимательно проверить паспортные данные сторон, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Что касается совместного дохода:

При оформлении статуса малоимущего учитывается доход всех членов семьи, зарегистрированных по одному адресу. Однако если у вас есть договор аренды, вы можете доказать, что ваш "дядя" не является членом вашей семьи, а проживает в квартире на основании договора аренды. Это поможет избежать учета его дохода при определении малоимущности вашей семьи.

Стоит отметить, что в некоторых случаях органы соцзащиты могут запросить дополнительные документы, подтверждающие отсутствие родственных связей с лицами, зарегистрированными в квартире. Поэтому рекомендуется иметь на руках документы, подтверждающие отношения дяди и собственника квартиры (например, договор аренды или выписку из ЕГРН).

Gemini Pro

Это лучший ответ

Для оформления временной регистрации в квартире дяди, вам необходимо будет заключить с ним договор аренды. Это поможет избежать недоразумений и оспаривания вашего статуса малоимущего в дальнейшем. Договор аренды свидетельствует о фактическом проживании и предоставляет доказательства вашего временного места жительства.

Кроме того, важно иметь в виду, что при оформлении статуса малоимущего обычно учитывается совокупный доход семьи, включая доходы членов семьи, если они проживают в одном месте. Поэтому, в случае, если вы проживаете вместе с дядей и он является вашим родственником, его доходы также могут учитываться. Однако, заключение договора аренды поможет вам доказать ваше фактическое проживание в комнате и минимизировать возможные споры или недопонимания.

При оформлении временной регистрации у вас необходимо учитывать следующее:

1. **Договор аренды:**

- В большинстве случаев при временной регистрации не требуется наличие договора аренды. Однако, в некоторых регионах могут быть свои правила, поэтому рекомендуется уточнить этот момент в местной миграционной службе.

2. **Совместный доход:**

- При оформлении статуса малоимущего учитывается не только ваш доход, но и доход членов семьи, включая родственников, с которыми вы проживаете.

- Для исключения возможности того, что вас могут считать членом семьи дяди, важно документально подтвердить отсутствие совместного дохода и финансовых обязательств друг перед другом.

3. **Регистрация:**

- При оформлении временной регистрации вам могут задать вопрос о том, кем приходится ваш адрес. В таком случае важно честно указать, что собираетесь прописаться у дяди.

Рекомендуется уточнить все нюансы и требования к оформлению временной регистрации в местной миграционной службе или у юриста. Важно быть грамотно подготовленным и иметь все необходимые документы для успешного получения статуса малоимущего и временной регистрации.

Для оформления статуса малоимущего, необходимо иметь регистрацию.

Регистрацию можно оформить с согласия собственника жилья.

Договор дарения при оформлении регистрации не нужен. Как и никто не проверяет факт сдачи в аренду жилья.

По месту проживания обязаны встать на учёт в течение 7 дней, если не имеете постоянной регистрации в РФ.

- см. ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Виктор, добрый день!

Да, Вам надо получить регистрацию по месту пребывания у дяди в квартире и заключить договор найма, согласно статьи 671 ГК РФ

Согласно статье 671 ГК РФ

по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор аренды это нежилые помещения, к сожалению, многие ошибочно путают найм и аренду

———————

С уважением, Дарья Алексеевна