Изменение искового требования в случае неуплаты алиментов - возможно ли указать альтернативное решение?
Добрый день! Если у Вас уже имеется исполнительное производство по алиментам и сформирован долг, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и просить о передаче Вам доли должника в квартире в счет погашения долга, ст. 203 ГПК.
Здравствуйте
Суд откажет вам в этом.
Вам к приставу нужно обращаться, чтобы обратить взыскание на долю.
Они сказали что могут выставить долю на торги, но не могут предложить выкупить мне, только если не кто не согласится. А в квартирке с чужими людьми проживать не хочется или потом свою долю продавать закапейки тоже
Присудит его долю не могут, увы.
С уважением.
Добрый день. Нет, не можете. Вы только можете заявить требование о взыскании неустойки. Отдельным иском можно установить стоимость доли и уже через приставов обращать взыскание. Но это возможно, если у должника есть другое жилье.
Здравствуйте, Анна!
Нет, такой вариант при взыскании неустойки за неуплату алиментов не пройдет, это не только разные требования, но и неправомерные.