Красноярск, 02.04.2024, 14:46

Как обжаловать решение суда и потянуть время для выплаты кредита в 30000?

Вопрос №23772606 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2024, 14:46
По долгу в 30000 кредитная карта банка, банк подал заявление в суд, на сайте мирового суда я нашла моё дело, никакого извещения не получала, решение суда вступило в силу 8 марта, скажите пожалуйста, в течение какого времени я могу обжаловать решение суда, чтобы потянуть время, ип о том выплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего был вынесен приказ, который должен быть Вам направлен по почте. С момента получения приказа - у Вас есть 10 дней для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. При подаче возражений - приказ будет отменен. И у истца появится возможность на обращение в исковом порядке.

Но если суд направит приказ по почте, и Вы его не получите (по любым причинам), это будет приравниваться к получению.

02.04.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть вынесен судебный приказ? можете его отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК, срок 10 дней со дня получения приказа.

02.04.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Можете подать возражение на судебный приказ

02.04.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. вам следует сейчас направлять в суд возражение на отмену судебного приказа и ходательство о восстановлении срока.

02.04.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд и получите само определение суда, скорее всего оно заочное (а может это Приказ судебный), а значит вы его можете оспорить в течение семи дней (нужно знать точно - что было принято судом) от получения решения на руки, ну и дальше у вас будет время пока будет суд рассматривать дело с вашим участием на погашение кредита, как вы и хотели

02.04.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то есть я получаю решение суда, в самом суде, и в течение 7 дней могу его обжаловать, я правильно поняла? Решение вступило в законную силу 8 марта, почти месяц. И чтобы обжаловать нужно специальное заявление писать в суд?

02.04.2024, 14:57

как я и писал: получите в суде либо Заочное решение ( отменяйте его в течении 7 дней от получения) либо Суд. приказ - отменяйте его в течении 10 дней от получения. В любом случае может понадобиться написание фразы . что просите восстановить срок подачи... т. к. "получили .... "___"_____20204г. иначе могут не принять из-за пропуска срока

02.04.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, грамотный развёрнутый ответ.

Скажите пожалуйста, я не получала копий приказа по почте, мне всё равно нужно писать ходатайство о восстановлении срока? Я зашла в ЛК Почта России, никаких отправлений для меня не было, может быть ещё не дошло, живу по адресу

02.04.2024, 19:54

Вы изначально получите судебный акт.

Так как если это не решение, а судебный приказ, то и обжаловать нужно в другом порядке.

02.04.2024, 15:15

Поскольку решение вступило в силу, то потянуть не получится. Вам нужно обжаловать решение как можно быстрее, чтобы не передали ФССП.

02.04.2024, 15:00

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней со дня его получения (ст. 105 ГПК РФ). Подаете заявление в суд, вынесший заочное решение, указываете уважительную причину неявки в заседание, о которых не было возможности своевременно известить суд, а также обстоятельства, которые способны повлиять на итоговое судебное решение. Прикладываете доказательства. Суд, рассмотрев Ваше заявление выносит определение либо об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. За это время можно успеть оплатить долг и в суд уже представить доказательства оплаты.

02.04.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я ничего не знала про суд, нашла своё дело сама на сайте мирового суда, и увидела что вынесен судебный приказ почти месяц назад, копию судебного приказа я тоже не получала, какие причины мне указывать для восстановления срока? Или я не пропустила срок?

02.04.2024, 20:12