Южно-Сахалинск, 02.04.2024, 15:08

Взяла квартиру в ипотеку с мужем - что делать с материнским капиталом после развода?

Вопрос №23772705 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.04.2024, 15:08
В 2017 году взяла квартиру в ипотеку с мужем оформила брачный Здравствуйте! В 2017 году взяла квартиру в ипотеку, с мужем оформила брачный договор, он не претендовал на нее, но потом я внесла мат капитал, в 2023 развелась с супругом, ипотеку до сих пор плачу сама, после выплаты ипотеки должна ли я выделить долю бывшему супругу из за мат капитала? И в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны выделить долю, соразмерную стоимости квартиры и мат.капитала.

02.04.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Да, должны выделить, размер долей пропорционален вложенной сумме МСК. Супруг может отказаться от доли.

02.04.2024, 15:10

Т.е квартира стоит 7 млн , мат капитал 600 тыс , я должна на мужа выделить 600:5 =120 тыс ( у нас 3 детей ) это получается 1,7 % ?

02.04.2024, 15:15

Да, совершенно верно.

02.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Да, расчет верный.

02.04.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

По выплате ипотеки возможно можно не выделять

02.04.2024, 15:18

Да, после выплаты ипотеки должны ему выделить долю в любом размере, закон не обязывает к какой-люди доле.

02.04.2024, 15:24