Может ли юридическая фирма брать оплату с момента подписания договора, на услуги юриста и арбитражного управляющего?
Да, если это вытекает из договора сторон.
Здравствуйте. Понимаете, у всех фирм разные договоры. Кто-то берет часть оплаты сразу, кто-то частями в процессе оказания услуг. Я бы на вашем месте сразу при подписании договора ничего не стал платить - пусть отработает фирма часть своих услуг до момента внесения вами первого взноса.
И любой договор вы вправе не подписать. Это ваше право по закону:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается