Автомобиль за 300 тысяч - нужно ли платить налог при продаже?
Здравствуйте!
Существует общеее правило: сумма от продажи- это доход,облагаемый по ставке13%. Налога на доход НЕ будет, если владеть автомобилем БОЛЕЕ 3-х лет. Но Вы ВПРАВЕ применить ОДИН из двух способов снижения налога:
1. Уменьшить доход со сделки на сумму покупки авто. Факт покупки подтверждается договором и платежными документами. С разницы платим 13%. (300-250=50 т.р., 13% = 6500).
2. Применить имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей. (при этом расходы на покупку авто подтверждать НЕ надо). Налог - 6500 руб.
Здравствуйте. Да.
Ришат, налог у вас будет с суммы 50 тысяч (13 процентов с этой суммы), так как будет применяться налоговый вычет.
При продаже автомобиля физлицу необходимо подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Чтобы уменьшить сумму налога к уплате, можно воспользоваться имущественным вычетом. Сумма вычета составляет 250 000 руб., или стоимость расходов на покупку автомобиля (при наличии подтверждающих документов). Уплатить налог за авто необходимо не позднее 15 июля года, идущего за отчетным.
Желаю вам удачи!