Старый Оскол, 02.04.2024, 18:42

Как защитить сына от незаконного судебного приказа в России, когда он работает за границей?

Вопрос №23773469 из г. Старый Оскол
опубликован 02.04.2024, 18:42
Как такое может быть и как поступить? В 2021 году летом сын уехал по приглашению на работу в Польшу и больше в РФ не был. Вчера принесли письмо от мировых судей на его имя, заказное. Я (отец) его получил, вскрыл и увидел, что какая то ООО "Онлайн-Защита" подала в суд на сына за то, что он якобы где то в Новосибирске 19.09.23 года взял кредит. Судья выпустила судебный приказ с требованием вернуть деньги. Но повторюсь - сына в стране нету, есть даже чек на покупку авиабилета на 12.07.21 года. Позвонил в суд, секретарь первым делом спросила, почему я получил заказное письмо не являясь представителем сына? Второе - сказала, что ему нужно приехать из Польши и написать заявление, и это всё в течение 10 дней! Короче - что мне делать в этой ситуации, если как сказала секретарь я не могу написать заявление на отмену судебного приказа, только сам сын и собственноручно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете за сына расписаться в заявлении об отмене приказа и направить в суд.

Также через официальный сайт мирового суда направить такое заявление в электронном виде.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:
Развернутый супер ответ! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анатолий, сын может через Госуслуги подать возражение на судебный приказ.

02.04.2024, 18:44

Не может он через Госуслуги ничего делать - нет у него там аккаунта и как понимаю уже не будет.

02.04.2024, 18:51

Вам надо по почте заказным письмом от имени Вашего сына направить мировому судье возражение против исполнения судебного приказа.

02.04.2024, 18:56

И сказать, что письмо пришло из Польши так быстро? Ведь основным доказательством неправомерного взыскания является именно отсутствие сына в стране на момент оформления кредита.

02.04.2024, 19:03

Ничего говорить не надо. В возражении будет написано, что я Иван Иванович Иванов возражаю против исполнения судебного приказа, так как догов перед фирмой "Рога и копыта не имею". Судебный приказ прошу отменить. Дата, подпись, И. И. Иванов. Всё. Проблема решена.

02.04.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Ваш сын может через гас провосудие попробовать направить возражение или же на электронную почту суда направить

02.04.2024, 18:56

Вы действительно не имели права получать такую корреспонденции. Свяжитесь с сыном, объясните ему. Если он выдаст Вам доверенность - сможете отменитьь судебный приказ.

02.04.2024, 18:59

Доверенность может быть написана просто от руки? Или какая то польская контора должна заверить ее? Или может он должен ее как то составить и заверить цифровой подписью? Если там такое есть конечно.

02.04.2024, 19:06

Пусть обратится в консульство РФ.

02.04.2024, 19:12

Если у него есть усиленная квалифицированная электронная подпись (как можно понять из ваших слов) - он может сам через ГАС Правосудие подать документы в суд.

02.04.2024, 20:19