Должен ли доброволец после ранения возвращаться на СВО?
Должны вы можете быть соседу. А, заключив контракт, читайте его внимательно. Если проходили ВВК, то ваш руководитель (командир) обязан будет учесть рекомендации ВВК после окончания лечения и установления степени годности к военной службе (если таковая цель была указана в соответствующем направлении).
ЧИТАЙТЕ ТУТ (если ваша контора (добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации)
работает с МО): www.garant.ru
26. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, находящийся на лечении в военно-медицинской организации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения задач по предназначению, возложенных на добровольческое формирование, направляется на освидетельствование военно-врачебной комиссией в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 28, ст. 3831; 2023, № 6, ст. 988), для определения его соответствия требованиям к состоянию здоровья граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.
27. По истечении срока контракта гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, имеет право заключить новый контракт в порядке, предусмотренном настоящим приказом.
При заключении нового контракта гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, приказом командира воинской части-формирователя предоставляются 15 суток отдыха с правом убытия из воинской части-формирователя, о чем делается отметка в удостоверении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.
28. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта*, в том числе в случае самовольного оставления района выполнения добровольческим формированием задач по предназначению.
Решение об исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта принимается командиром воинской части-формирователя на основании письменного ходатайства командира добровольческого формирования.
Нет на этот счет никаких ограничений. Могут вернуть.
Добрый вечер Александр!
В.В.Путин: В соответствии с действующим законом люди, получившие соответствующую травму, не могут служить в Вооруженных силах. www.interfax.ru
Удачи Вам!
Зависит не от ранения как такового, а от годности к дальнейшей службе. То есть если, допустим, ногу оторвало - должны уволить по состоянию здоровья; если мочку уха - должен служить дальше.
Ответ отключен модератором
Вы добровольно подписали контракт на военную службу или контракт на участие в добровольческом формировании?