Какую сумму указывать в декларации о доходах при продаже квартиры, унаследованной после смерти отца?

Квартира куплена в 2001 году, оформлена была на отца. Во время покупки квартиры брак между родителями официально был зарегистрирован. В 2011 после его смерти, мама унаследовала 1/2 квартиры по закону и получила новое свидетельство о праве собственности. В 2012 квартиру продала за 1 850 тыс. руб. Нужно ли ей вообще подавать декларацию о доходах и если нужно, то какую сумму там указывать - всю или половину? Письмо с требованием подать декларацию из налоговой пришло по почте.
Лучший ответ

Добрый день!

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, в каком размере облагается НДФЛ доход от продажи имущества, перешедшего в собственность налогоплательщика по частям в разное время (одна доля находится в собственности более трех лет, другая перешла по наследству менее трех лет назад).

По данному вопросу есть три точки зрения.

Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в следующем. Доход от реализации такого имущества не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поскольку моментом возникновения права собственности следует считать дату первоначальной регистрации данного права. Аналогичное мнение высказано в письмах ФНС России и УФНС России по г. Москве.

В то же время есть письма Минфина России, в которых содержится противоположная точка зрения: при продаже доли квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в размере не более 1 млн руб. С дохода от продажи доли, находящейся в собственности более трех лет, НДФЛ не уплачивается. Аналогичное мнение высказано УФНС России по г. Москве, а также в работах авторов.

Согласно третьей позиции, высказанной ФНС России, при продаже 1/2 доли квартиры, полученной по наследству и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, максимальная сумма имущественного вычета не может превышать 500 тыс. руб. Доход от продажи 1/2 доли квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более трех лет, НДФЛ не облагается.

Судебной практики нет.

Полагаю, что Вам необходимо персонально разобраться в ИФНС по поводу согласования одного из официальных вариантов. Налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ придется подавать, если не докажете, что налог платит не нужно. Ежели придется платить, то не более, чем за продажу 1/2 квартиры.

Спасибо за ответ, Юрий Евгеньевич!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))