LSN Messenger
Ставрополь, 02.04.2024, 20:26

Как жена может помочь сделать банкротство мужу, у которого наложен запрет на регистрационные действия автомобиля?

Вопрос №23773812 из г. Ставрополь
опубликован 02.04.2024, 20:26
У отца на машину наложен запрет на регистрационные действия автомобиля. Не оплачивал долг по кредиту (случился инсульт) . Во владении у него больше ничего нет. Сможет ли его жена по доверенности сделать через мировой суд ему банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет. Человек умер, поэтому ни о каком банкротстве не может быть и речи, тем более что мировые судьи не занимаются банкротством.

02.04.2024, 20:36

Человек живой

02.04.2024, 20:37

Здоровья Вашему отцу :)

02.04.2024, 20:40

Слава богу, что живой, но мировые судьи не занимаются вопросами банкротства. По доверенности можно заниматься этим вопросом, но человек должен быть в состоянии оформить доверенность.

02.04.2024, 20:47

Здравствуйте. Не факт. Должны быть определенные условия

02.04.2024, 20:28

Мировой суд банкротствами не занимается в принципе.

Что она может делать по доверенности зависит от текста доверенности.

Страховки у него разве не было?

02.04.2024, 20:31

Здравствуйте, Михаил! Заявление о банкротстве (если есть основания) подается самим отцом (за его подписью). А дальше делаете доверенность на жену, заверяете ее нотариально, и она уже будет представлять его интересы в суде по делу о банкротстве. И еще. Мировому суду не подведомственны дела о банкротстве физических лиц. Заявление о банкротстве физического лица подается либо в арбитражный суд либо через МФЦ , при банкротстве по упрощенной процедуре.

02.04.2024, 20:36

Здравствуйте, Михаил!

В случае, если отец не оплатил задолженность по кредиту и имеются основания для объявления его банкротом, его жена вполне может выступить от его имени и подать заявление в суд.

При подаче заявления о банкротстве физического лица необходимо обратиться в Арбитражный суд по месту жительства или пребывания должника. Однако в случае, если должник не имеет собственности и не зарегистрирован как предприниматель, процесс может быть обращен в мировой суд (суд общей юрисдикции).

При наличии у Вашего отца страховки, вы можете обратиться к страховой компании, предоставить им информацию о страховом случае (например, инсульт) и запросить возможность покрытия задолженности по кредиту с использованием страховки. Страховщик может рассмотреть вашу просьбу и принять решение о покрытии или частичном покрытии задолженности.

Кроме того, можно попробовать привлечь страховщика к участию в деле.

02.04.2024, 20:38

Добрый день!

Через мировой суд банкротство не делается!

Судебным банкротством занимается арбитражный суд.

Авто в процедуре банкротства будет реализовано!

Надо на представителя оформить нотариальную доверенность.

Много нюансов в банкротстве о которых, как я понял, Вы не знаете...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.04.2024, 12:04