Москва, 02.04.2024, 21:22

Пропущенные налоговые выплаты - как пойти на суд с налоговой и востребовать компенсацию?

Вопрос №23773956 из г. Москва
опубликован 02.04.2024, 21:22
Суд с налоговой? Пару лет назад мы подавали документы к возмещению налогового вычета по ипотеке. Налоговая одобрила вычет, но выплату не сделала (перевода средств не было) из-за нашей ошибки в заполнении электронной формы (которая произошла когда у них был сбой в системе). В итоге сумму 35 тыс руб мы не получили. В январе 2023 года когда ввели ЕНС в личном кабинете налогоплательщика сумма +35000 руб превратилась в долг (-35000 руб). Неоднократные звонки и обращения ни к чему не привели, на словах устно, сотрудники ИФНС 23 признают, что это ошибка и долга нет, обещают каждый раз что через месяц устранят, но ничего не происходит. Естественно никто из сотрудников не берет на себя ответственность, все ссылаются на IT-отдел и т.д. Тем временем на этот якобы долг начисляются пени и им в итоге могут заняться в ССП. На сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика по специальной форме оставил письменное обращение, на которое ответили как всегда стандартной отпиской: «нам требуется дополнительное время..» без указания сроков. Так они отвечают уже более года. Также, в вышестоящую ФНС было отправлена жалоба заказным письмом с уведомлением на которую не ответили. ВОПРОС: 1. Кто из юристов возьмется составить грамотное и исчерпывающее заявление в суд на ФНС. 2. Какую сумму морального ущерба уместно объявить в этом случае? Суд с налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Владимир

1.В суд можно обратиться с взысканием материального ущерба

2. Взыскание компенсации морального вреда с налогового органа не предусмотрено законом

___

Неправомерное вынесение налоговым органом решений, которые привели к ограничениям по расчетным счетам, является основанием для взыскания с инспекции процентов, определенных НК РФ

Налоговая инспекция реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов в отношении налогоплатильщика и должно рассматриваться по правилам, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации ( ст.218-219 КАС РФ)

___

Законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда с налогового органа, только материальный ущерб

___

Данные выводы содержатся

В Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2022-12-26 № Ф05-1173/22 по делу N А40-9079/2021

___

В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2018 по делу N 5-КГ18-140 (гражданин против Инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по г. Москве).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.04.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Возможно ли начисление пени в мою пользу на сумму неполученного от ФНС налогового вычета?

02.04.2024, 22:34

Да положена согласно п.9 ст.79 НК РФ. На сумму денежных средств, перечисленных на открытый в банке счет , с нарушением более чем на 10 дней срока, установленного пунктом 3 настоящей статьи, начисляются проценты за каждый календарный день

02.04.2024, 22:41

Бездействие ИФНС нужно обжаловать в суд. Сумму компенсации устанавливается самостоятельно.

02.04.2024, 21:28

Здравствуйте, можете обратиться к любому юристу в личку и вам составят заявление, но не бесплатно. Запросите сумму морального вреда любую, которую хотите, но знайте одно, что зачастую в удовлетворении требований о взыскании морального ущерба суды отказывают — так как законодательство не предусматривает компенсации морального вреда, который причинили действия или бездействие налоговиков. Но я готов вам в этом помочь!

Законодательно установлено, что налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей (ст. 35 НК РФ). Этой же статьей устанавливается ответственность должностных лиц указанных органов за неправомерные действия или бездействие при исполнении ими должностных обязанностей. В дополнение статья 103 Налогового кодекса устанавливает не только возможность компенсации образовавшихся убытков, но и возмещение упущенной выгоды (неполученного дохода).

02.04.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

1. На основании п.1 ст.138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Поэтому вы вправе требовать исправления неверного входящего сальдо ЕНС.

Поскольку обращение в вышестоящий налоговый орган не принесло результатов, вы вправе обратиться в суд (п.2 ст.138 НК РФ).

2. Моральный ущерб не может взыскиваться, так как представляет собой недостаток моральных качеств человека.

Взыскиваться может только денежная компенсация морального вреда, предусмотренная ст.1099 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Искажением входящего сальдо ЕНС ваши личные неимущественные права не нарушены, посягательство на ваши нематериальные блага отсутствует, а закона о компенсации налогоплательщику морально вреда из-за незаконных действий налоговых органов не существует.

Поэтому ваше желание получить компенсацию за моральный вред не основано на законе.

02.04.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Для составления искового заявления в суд на Федеральную налоговую службу вам следует обратиться к адвокату или юристу. (ст. 779 ГК РФ)

Что касается суммы морального ущерба, то ее определение зависит от многих факторов, таких как степень вины налоговой службы, характер и продолжительность ваших страданий, а также другие обстоятельства дела. В данном случае рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить ваши потери и предложить адекватную сумму компенсации.

Перед обращением в суд стоит попытаться разрешить спор в досудебном порядке. Вы можете отправить официальную претензию в налоговую службу, требуя исправления ошибки и выплаты задолженности. Если это не поможет, тогда уже можно обращаться в суд.

ст. 138 НК РФ

02.04.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Коллега ! К налоговому органу нельзя предъявить взыскание компенсации морального вреда , законом не предусмотрено! Читаем практику

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2018 по делу N 5-КГ18-140 (гражданин против Инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по г. Москве

02.04.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

1. Любой выбранный Вами юрист готов проанализировать Вашу ситуацию предметно и проконсультировать Вас - ст. 779 ГК РФ.

2. Никакую - не положена по закону. Можно 100 000 потребовать , если есть желание.

03.04.2024, 00:22

Составление иска в суд на платной основе через личные сообщения.

При этом, с ФНС взыскать моральный ущерб не представляется возможным.

Обжаловать действия или бездействия можно в судебном порядке.

Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля, подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 35, 103 НК РФ

03.04.2024, 02:50
Оценка автора вопроса: