Возможность отправить дополнительные материалы к жалобе на админситративку по почте - что делать, если жалоба зарегистрирована в последний день срока
Да, можете подать дополнительные материалы, в т.ч. и напрямую в суд апелляционной инстанции. В силу статьи 30.6 КоАП РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, в частности, проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Таким образом, закон допускает представление дополнительных материалов к жалобе, для их последующего рассмотрения. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, ну отказать могут только в крайнем случае и по существенным основаниям. У вас пока я таких не наблюдаю. Оставить без движения могут и вы тогда можете направить дополнительные документы к иску (по делу). Можете просто направить, тогда ,когда судья назначит дату заседания, также , как дополнительные документы к иску (к делу).
Если исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, предоставляет срок для устранения недостатков. Это означает, что после приведения иска в соответствие с требованиями закона, он может быть принят к производству судом.
Если исковое заявление не соответствует установленным требованиям, оно остается без движения - это значит, что по нему никаких действий не производится, кроме устранения истцом отмеченных недостатков.Если недостатки искового заявления будут устранены, суд примет исковое заявление к своему производству. Если недостатки не будут исправлены или будут исправлены частично, то исковое заявление возвращается заявителю.
Конечно имеете полное право подать дополнительные материалы ( ст 25.1 КоАП РФ).
Здравствуйте Сергей
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела
___
Вы можете составить ходатайство о приложение дополнительных документов к жалобе по делу N__ и направить только почтой или лично представить в суде
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Да, вы можете отправить дополнительные материалы по почте, чтобы они были приложены к вашей жалобе. Вам нужно отправить эти материалы заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес суда, где рассматривается ваше дело. В письме укажите номер дела и информацию о том, какие именно материалы вы отправляете.
Что касается назначения заседания, то обычно после регистрации жалобы суд принимает решение о назначении даты рассмотрения дела. Если вы не получите уведомление о назначении заседания в течение разумного времени (обычно несколько недель), вы можете связаться с судом напрямую, чтобы узнать статус вашего дела.
Согласно КоАП РФ статья 30.1 предусматривает право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Статья
Здравствуйте.
Вы можете выбрать один из вариантов - направить ходатайство о приобщении дополнительных материалов, подготовить дополнения к жалобе. Все можно направить почтой или представить непосредственно в суде при рассмотрении жалобы (но лучше почтой - будут доказательства направления и получения).
В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ:
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
То есть, подготовьте ходатайство о приобщении дополнительных материалов и/или дополнений к жалобе и направляйте в суд почтой с уведомлением и описью вложения. Суд получит Ваши документы и примет по ним решение в соответствии с требованиями ст.30.4 КоАП РФ:
1. При подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
И уже при рассмотрении дела Вы дополнительно все это озвучите. При этом, в силу ст.30.6 КоАП РФ:
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:...
[quote]8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства,[/quote]
В любом случае суд обязан будет проверить дело в полном объеме, независимо от наличия или отсутствия представленных Вами доводов.
С уважением.
Да, можете направить по почте дополнительные материалы по делу.
Либо приложите все на заседании суда.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу
- см. ст. 30.1 КоАП РФ
Здравствуйте, Сергей!
Конечно, у вас есть такое право.
1. Направляйте в суд ходатайство о приобщении дополнительных материалов по делу №-*/2024.
Приложите к ходатайству документы.
2. Направляйте все в суд заказным письмом с почты (лучше с описью вложения), либо можете предоставить непосредственно в суд (через канцелярию).
3. Главное, что вы уложились в срок направления самой апелляционной жалобы, а дополнительные материалы можно и позже предоставить, согласно ст. 25.1 КоАП рФ,
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Ничего ждать не нужно, направляйте сразу.
Всех благ Вам!