Правовые аспекты при покупке дома в Крыму - украинский договор купли-продажи и земля не оформлена в РФ
Здравствуйте, в Крыму вообще рискованно землю покупать - документы кое как оформлены, могут быть выделены участки по решению всяких горсоветов из земель ООПТ, а не по решению Верховной рады, как надо было, могут быть различные проблемы по части Севнаследия, Минприроды и т.д.
В вашем случае нужно посмотреть сами документы и ПЗЗ, ИСОГД, посмотреть что там на местности. Может быть вообще отсутствует возможность оформить землю в собственность, только в аренду. Так-то при наличии документов только на дом его в принципе можно купить. Только вот землю вам в любом случае придется выкупать платно за процент от кадастровой стоимости. А для собственника, которому эту землю для строительства дома выделяли и его наследникам - это бесплатная приватизация земли.
Если у вас Севастополь или ЮБК, то вам даже по старым советским документам на землю может госовет отказать и придется идти через суд. Через суд тоже не гарантия, в практике есть случаи, Дизо повторный отказ пришлет - например линейный объект или какой-то незарегистрированный ОКС (сараюшко покосившийся, на который никто в наследство не вступал, но он есть в БТИ). Возможно там водный объект, территория лесничества... линейные объекты на кадастровой карте не видны.
Также учтите, что собственник может продать жилье и уйти в банкротство.
Если вам нужна подробная консультация и оценка рисков - обращайтесь в личку к юристу, который вам проимпонировал.
Первоначальные документы на дом и землю украинский договор купли-продажи, Джанкойский район.
Да, можно купить дом в Крыму.
Можно, если продавец гражданин РФ
Продавец гражданин РФ
Можно оформить сделку. Землю в дальнейшем можно выкупить у администрации или взять в аренду
Можно оформить сделку даже если нет кадастра РФ на дом?
Первоначальные документы на дом и землю украинский договор купли-продажи от 2004 года.
На кадастре дом должен быть обязательно. Если документы украинские и в ЕГРН право продавца не зарегистрировано, то сделка возможна только через нотариуса.
Ольга, добрый день. Можно оформить и выйти на сделку, если продавец гражданин РФ
С уважением, Дарья Алексеевна