Жена пенсионерка ухаживает за сыном положено ли выплата за уход
Выплата за уход не положена. Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами установлена для неработающих трудоспособных лиц, которые осуществляют уход за такими гражданами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 17.12.2001 No 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Нет, пенсионерке никто платить на уход не будет, но оформить уход возможно.