Как получить свидетельство о рождении брата без матери для страховой выплаты после гибели на СВО

Вопрос №23774280 из г. Сыктывкар
опубликован 03.04.2024, 00:19
Брат погиб на СВО, в его свидетельстве о рождении в графе отец мама записала вымышленное имя. Смогу ли я получить свидетельство о рождении брата с прочерком в графе отец, если матери нет в живых. Такое свидетельство нужно предоставить в военный комиссариат, чтобы получить страховую выплату в связи с гибелью брата
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Т.о.,

Вы отнесены к кругу лиц, у которых имеется право на получение повторного свидетельства о рождении. Вместе с тем, Вы не вправе требовать внесения изменений в акт гражданского состояния.

03.04.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

А как же мне доказать, что отец-вымышленный человек. В военном комиссариате просят сведения об отце, а я даже не знаю как его зовут. Мама скрывала все сведения о нем. Смогу ли я на основании справки номер 25,которую заполняла мать при регистрации ребенка доказать, что отца нет

03.04.2024, 07:53

Вам ничего не нужно доказывать. Военкомат вправе в порядке межведомственного взаимодействия запросить все интересующие его сведения , на основании которых внесены данные об отце ребёнка в свидетельство о рождении

СМ.

Статья 13.2.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

03.04.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:
Единственный юрист, который коротко и ясно все объяснил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможете вы получить такое свидетельство.

03.04.2024, 00:35

Не сможете, судя по тексту, ЗАГС не может менять содержание документов, максимум — может внести в ранее выданный документ изменение по судебному решению.

03.04.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Вы не член семьи, документ не получите.

Да и на выплаты прав не имеете, только члены семьи.

03.04.2024, 00:40

Из родственников только я, военный комиссар сам мне позвонил и оформляет выплату

03.04.2024, 00:47

Вы не сможите получить его свидетельство о рождении. Вам не выдадут. Выдают либо родителям, либо детям.

03.04.2024, 02:11
Оценка автора вопроса:

Родители умерли, детей нет.

03.04.2024, 07:25

Оксан,

Я вас по-человечески понимаю, но у них есть правила, они в ЗАГСах придерживаются строго законов.

03.04.2024, 16:45

Для получения свидетельства о рождении брата с прочерком в графе отец при отсутствии матери необходимо обратиться в орган ЗАГСа (ЗАГС по месту рождения брата), где будут рассмотрены и учтены все обстоятельства. Вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваше родственное отношение с братом, а также документы, подтверждающие гибель брата на СВО.

Если вам требуется свидетельство о рождении с прочерком в графе отец для получения страховой выплаты в связи с гибелью брата, важно предоставить все необходимые документы и обратиться в орган, который осуществляет выплаты в соответствии с законодательством.

03.04.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я уже получила св-во о рождении брата, но там в графе отец записан вымышленный человек. В военкомат нужно предоставить сведения об отце. Но такого человека нет, его придумала мать! Поэтому мне нужно чтобы в св-ве о рождении в графе отец стоял прочерк или же предоставить какой то документ, удостоверяющий что никакого отца нет

03.04.2024, 10:30

Что мне делать, с чего начать?

03.04.2024, 10:47

Обратиться в ЗАГС и взять справку о том, что отцом записан мужчина со слов матери. Вымышленное лицо.

Ст. 51 СК РФ

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

04.04.2024, 11:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я Вам уже писала . Вы не вправе требовать внесения изменений в акт гражданского состояния. И документ, удостоверяющий, " что никакого отца нет", Вам никто не выдаст, в т. ч. отдел ЗАГС. По свидетельству о рождении отец есть. То, что Вам нужно, это направить в военкомат заявление, в котором указать, что лицо, записанное в свидетельстве о рождении брата , является вымышленным по Вашему мнению. Данное лицо не принимало участие в жизни брата. Никакими сведениями Вы не обладаете в отношении данного лица. Никогда не видели. В браке мать с ним не состояла ( если это так).

Вместе с тем, в указанном Вами случае, если отец ребёнка записан со слов матери, то фамилия у отца ребёнка должна соответствовать фамилии матери, что может свидетельствовать о том, что записанное лицо не имеет отношения к отцовству.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Т.о.,

военкомат вправе в порядке межведомственного взаимодействия запросить в отделе ЗАГС все интересующие его сведения , на основании которых внесены данные об отце ребёнка в свидетельство о рождении

04.04.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, на основании вашей консультации у меня все получилось, все документы которые нужны были получены

04.04.2024, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Т.о.,

пользователь отнесена к кругу лиц, у которых имеется право на получение повторного свидетельства о рождении.

05.04.2024, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться