Отказ от сотрудничества с ГИБДД - история неприятной встречи на дороге
Неповиновение, ответственность за которое предусмотрена ст.19.3 КоАП РФ возможна лишь по пункту 53.1., когда вправе ПОТРЕБОВАТЬ (а не предложить, как в п.54.1. регламента), согласно приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"
53. Сотрудник для выполнения возложенных на полицию обязанностей вправе потребовать от участника дорожного движения:
53.1. Выйти из транспортного средства в случаях:
задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, при пресечении преступления, преследовании лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении;
доставления, административного задержания, отстранения от управления транспортным средством, задержания транспортного средства, личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и груза, применения (обеспечения) процессуальных и иных действий по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
наличия достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) его поведение не соответствует обстановке)
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
54. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
54.1. Выйти из транспортного средства в случаях:
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
при болезненном или утомленном состоянии водителя, ставящем под угрозу безопасность движения
для проведения осмотра транспортного средства и груза при подозрении, что они используются в противоправных целях;
для идентификации транспортного средства в присутствии водителя (владельца транспортного средства);
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А вопрос в чем?
В том что .я добровольно подошёл к автомобилю.он предложил присесть я отказался после чего прозвучала угроза физического применения силы !
В данном случае, ни каких противозаконных действий сотрудник полиции не совершил.
Как не совершил? Когда я добровольно подошёл.негрубил нехамил.а мне физическое примирение силы! Если не сяду
Ответ отключен модератором