LSN Messenger
Томск, 03.04.2024, 06:23

Столкновение интересов - кого ждет автомобиль после развода?

Вопрос №23774536 из г. Томск
опубликован 03.04.2024, 06:23
Чем может обернуться ситуация?, если в браке был приобретен автомобиль, потом он был переоформлен на другого человека по договору купли-продажи с целью пройти процедуру банкротства. Супруги хотят развестись и один из супругов хочет забрать автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб влечет за собой, привлечение к уголовной ответственности по ст.195 УК РФ.

03.04.2024, 06:27

Привлечение к ответственности влечёт обеих супругов или на кого был оформлен автомобиль и далее переоформление?

03.04.2024, 06:35

Обоих, поскольку они действовали в преступном сговоре.

03.04.2024, 06:39

Это зависит от наличия, либо отсутствия умысла.

03.04.2024, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Забрать проданный автомобиль? Как это?

Обман на обмане и обманом погоняет.

03.04.2024, 06:37

Если перед процедурой банкротства право владения имуществом было передано третьему лицу, судом имущество возвращается и учавствует в торгах. могут оспорить сделки физического лица, совершенные за 3 года до подачи заявления о банкротстве, если в них присутствуют признаки умышленного вывода имущества из-под процедуры реализации.

03.04.2024, 06:41

Здравствуйте. Забрать автомобиль не получится пока не будет оспорена сделка по купле-продаже авто.

03.04.2024, 06:43

Дело в том, что автомобиль был приобретен на денежные средства взятые в кредит. И потом было оформление процедуры банкротства по неплатежеспособности.

03.04.2024, 06:51

При прохождении процедуры банкротства сделка по отчуждению авто не оспорена?

03.04.2024, 06:56

На момент процедуры банкротства, автомобиль уже был оформлен на другого человека.Один из супругов пользуется этим автомобилем на правах доверенности , с целью выкупить его снова уже у нового владельца.

03.04.2024, 07:07

Так авто принадлежит другому лицу

03.04.2024, 06:57

Это было оформлено формально и супруги пользуются транспортным средством на правах доверенности.С целью выкупить снова.

03.04.2024, 07:36

Здравствуйте, если автомобиль был "переоформлен" в период до расторжения брака, то второй супруг не может на него претендовать.

03.04.2024, 07:39

Да, переоформление было до расторжения брака.Но переоформление было формальным.Чтобы пройти процедуру банкротства. Как быть в этой ситуации?

03.04.2024, 07:58

Здравствуйте

Сделку по переоформлению оспорят.

Автомобиль вернут и продадут с торгов.

Половину денег выплатят супругу не банкроту.

Все.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.04.2024, 00:09