LSN Messenger
Смоленск, 03.04.2024, 08:33

Дочь подтанцовывает - как реагировать на неожиданный иск на установление отцовства?

Вопрос №23774756 из г. Смоленск
опубликован 03.04.2024, 08:33
Бывший муж спустя 5 лет после рождения дочери неожиданно подал иск на установление отцовства. Развод был, когда дочери исполнился 1 год. По алиментам имеет задолженность 25 т. Выплачивать не желает. Для меня это очень унизительно и гадко - подвергать дочь тесту ДНК. Скажите, как лучше поступить - согласиться или отказаться от ДНК? Если я соглашусь, то отец обнаглеет еще больше и будет трясти передо мной решением суда о встречах с ребёнком, хотя дочерью не интересуется, не видится уже более трех лет. Если я откажусь, то на автомате суд присудит, что ребёнок не его и снимет отцовство и отменит алименты. Я думаю, он этого и добивается - отмены алиментов моими же руками. Еще я думаю, что он и возврат алиментов хочет которые выплатил. Но по закону, возврат алиментов положен, если обнаружен факт подделки исполнительного листа, решения суда. Я этого не делала. Вобщем, подскажите, как мне поступить, какой вариант лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! А в чем смысл отказа от теста? В чем унижение для ребенка? Если бывший муж требует теста для целей общения с ребенком, то что в этом плохого? Если будет подтверждено отцовство, то у него возникнут не только права, но и обязанности, что Вам и ребенку на руку. Если же отцовство не подтвердится, то да, суд может присудить возврат алиментов, но при условии что муж в суде докажет , что Вы, как мать, знали о том, что он не является биологическим отцом ребенка, и Вы намеренно скрыли это от него. Возвратить алименты можно только последние 3 года, при условии, что он их выплачивал. Так что какая позиция в этой ситуации для Вас приоритетна решать Вам...

03.04.2024, 08:58

Как Вам сказать. Всё дело в том, что отец - не адекватный человек и мы его боимся. Боимся гулять по улице.

Он способен ребёнка вырвать с рук и убежать, как было ранее.

Вы тоже меня поймите как мать, я хочу своего ребёнка защитить, сдав на ДНК, мы просто развяжем ему руки.

03.04.2024, 09:02

У него руки ничем не связаны. Он отец, взысканы алименты. Иск об определении порядка общения с ребенком он может и сейчас подать. Если вы уверены что он не является биологическим отцом - проходите ДНК. Алименты он назад не взыщет.

03.04.2024, 09:14

Отцом его и назвать то сложно. Несколько лет ему дочь не нужна была, он не поздравлял её

с праздниками, не дарил подарки.

Всё дело в алиментах, он всегда их выплачивал из под палки, а иногда и через исполнительное производство.

03.04.2024, 09:17

Уважаемая Юлия, Вы сейчас говорите не а праве. Вам коллеги пытаются донести все возможные варианты решения Вашего вопроса именно юридически. Предложены все возможные варианты решения ситуации. Вы же говорите о "качестве" Вашего мужа, как отца ребенка, а это не юридический вопрос, в плоскости права он не решается... Как поступить - это Ваше решение.

03.04.2024, 09:25

Вы правы по всем пунктам. Как поступать - решать вам.

03.04.2024, 08:35

Юлия, вам следует согласиться на тест ДНК, иначе суд может принять решение в пользу бывшего супруга.

03.04.2024, 08:37

Что значит, в его пользу?

Мне главное, чтобы мне не присудили возврат алиментов

03.04.2024, 08:38

Юлия, отказываться от теста ДНК назначенного судом, не стоит. Поскольку данный отказ автоматически даст право суду признать за ним отцовство и с Вас еще суд взыщит деньги за проведенную экспертизу.

Обязанность платить алименты за ним естественно сохраняются.

03.04.2024, 08:46

Сдать образец для экспертизы.

03.04.2024, 08:42

Сдадим ДНК и он от нас вобще не отстанет((

03.04.2024, 08:43

Если Вы не хотите алиментов, не хотите, чтобы он вообще был отцом, то разумеется можете признать иск и не проходить днк..

За прошлый период никто алиментов назад не взыщет.

03.04.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да уж, я в шоке от вашего ответа.

Даже не хочу ничего пояснять вам.

03.04.2024, 08:49