Ростов-на-Дону, 03.04.2024, 12:12

Экс-жена требует алименты - что ожидать и как действовать?

Вопрос №23775419 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2024, 12:12
Бывшая жена подала на алименты, указав что я нечем не помогал, и хочет в твердой денежной форме прожиточный минимум получать, я инвалид 3 группы, платил год ей 25% с инвалидности, чеки все есть со сбера с пометкой алименты, чеки на вещи тоже есть. Что мне присудят по алиментам,? И могу ли я подать иск о том что она подала ложные показания по алиментам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить иск о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ в связи с тем бывшая жена соврала в суде, что не платил алименты. Если есть доказательства уплаты алиментов.

03.04.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы может принести документы в суд, что вы платили. Так что нет оснований, для алиментов ТДС.

С уважением.

03.04.2024, 12:13

суд рассмотрит все ваши "чеки" по алиментам и примет правильное решение.

"она подала ложные показания по алиментам" - это бестолку подавать иск

03.04.2024, 12:14

Почему бестолку, она же наврала .

03.04.2024, 12:15

алименты устанавливает либо суд либо нотариальное соглашение - не "ведитесь" на подобные неграмотные советы - потратите время и может деньги...

03.04.2024, 12:55