Гаврилов Посад, 03.04.2024, 12:36

Как исполнить судебный приказ по возврату долга от ООО Феникс и избежать давности?

Вопрос №23775494 из г. Иваново
опубликован 03.04.2024, 12:36
Пришел судебный приказ на возврат долга от 16.11.2008 за период с 16.07.2009 по 23.09.2022 от ооо феникс. Что надо сделать? Подходит ли это к сроку давности кредита 3 года, чтоб долг ушел насовсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ждать, когда "Феникс" решит обратиться в суд. А уже в суде вы сможетет ссылаться на истечение срока давности. Вот тогда проблема и решится. А пока ничего делать не нужно.

03.04.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, приказ нужно отменить. Для этого направьте возражения.

03.04.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Срок исковой давности применяется не автоматически, а только в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Вам нужно написать заявление на отмену судебного приказа, ст. 129 ГПК, и если после этого взыскатель вновь обратится в суд, написать возражения на иск, в частности, заявить о применении срока исковой давности. Но списать получится только ту часть долга, которая возникла ранее трех лет с момента обращения взыскателя аз выдачей судебного приказа.

03.04.2024, 12:38

Так мне никто не говорит изначальную сумму долга. Долг от 2009 года по 2022 и стоит сумма 30000. Банк не говорит изначальную сумму долга

03.04.2024, 12:41

Сходите в суд, получите копию судебного приказа, там должна быть указана сумма долга.

03.04.2024, 12:42

Сумма 30000, это значит проценты за 15 лет. Изначальной суммы нет и в банке тоже нет.

03.04.2024, 13:08

Отменяйте судебный приказ и ждите, когда взыскатель обратится с иском, в суде просите истца представить расчет суммы задолженности.

03.04.2024, 13:11

Добрый день!

Сроки исковой давности в приказном судопроизводстве не применяются☝

Вам надо отменять этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2024, 12:42

Вам необходимо обратиться с возражением об отмене указанного судебного приказа. Если впоследствии будет подан иск, то уже разбираться со сроками исковой давности. На какой период оформлен кредит?

03.04.2024, 13:56