Супруга умерла, я живу в другом городе, могу ли я предъявив свидетельство о смерти поставить штамп в паспорте
Добрый день! Штамп в паспорте в вашем случае не проставляется. Согласно Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 в паспорт вносятся сведения именно о расторжении брака в соответствии со ст. 22 СК РФ ( в настоящее время по желанию гражданина). В Вашем случае имеет место прекращение брака на основании ст. 16 СК РФ и данные сведения в паспорт не могут быть внесены. Единственный выход это замена паспорта, например в случае утраты или порчи.
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 утратило силу
Андрей, сделайте для себя лучше - поменяйте паспорт через МФЦ. Удачи.