Наследование после умерших родителей - что делать в данной ситуации?

Умерла бабушка в мае прошлого года, завещала все имущество, маме, то есть своей дочери. Мама умерает в ноябре прошлого года, но она успела открыть наследственное. Но я так понимаю в него не вступила. После смерти мамы через два месяца умер папа. Я их родная дочь. Мне сейчас нужно делать трансмиссию?
Лучший ответ

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете со своим паспортом, свидетельствами о смерти бабушки,матери и отца, иными документами обратиться к нотариусу и подать ему заявление. Нотариус должен выдать вам свидетельство.

Если вдруг нотариус откажет, то вы и ваш представитель можете подать в суд иск о признании за вами права собственности на наследство, оставшееся от бабушки и ваших родителей.

Добрый день! Да, Вам также нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери и отца, ст. 1153 ГК. Если других наследников нет, Вы получите имущество бабушки, матери и отца, в том числе и по трансмиссии, ст. 1156 ГК.

Да, Вам необходимо оформить трансмиссию.

Статья 1156 ГК РФ. Наследникам наследника

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять фактически или не совершив действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (трансмиссия).

Порядок оформления трансмиссии

Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства умершей бабушки).

К заявлению приложите свидетельства о смерти бабушки, мамы, папы и документ, подтверждающий родство с ними.

Предъявите документ, подтверждающий, что Ваша мама открыла наследственное дело, но не вступила в наследство. Это может быть, например, свидетельство о принятии наследства.

Срок оформления трансмиссии

Трансмиссия оформляется в течение сроков, установленных для принятия наследства:

6 месяцев со дня смерти бабушки, если имущество было завещано;

6 месяцев со дня смерти мамы, если она не успела совершить действия по принятию наследства;

Сроки исчисляются с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об открытии наследства.

Права трансмиссария (получателя трансмиссии)

Как трансмиссарий, Вы становитесь наследником своей бабушки и имеете следующие права:

Право собственности на имущество, завещанное бабушкой Вашей маме;

Право на денежные средства, которые должны были получить от бабушкиного наследства Ваши родители.

То есть,я буду принимать бабушкино наследство ? Так как мама не успела в него вступить,по причине смерти. Правильно?

Вам нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту последней регистрации умерших с заявлениями о принятии наследства после смерти матери и отца, в течение шести месяцев со дня смерти обоих.

С ваших слов ваша мама успела принять наследство после бабушки (открыла наследственное дело), просто не оформила свои права, поэтому здесь трансмиссии нет (ст. 1152, 1153, 1156 ГК РФ). В таком случае, имущество бабушки входит в состав наследства вашей матери.

Вы являетесь наследником и после смерти матери и после смерти отца.

Вам нужно обратиться к нотариусу за оформлением наследства