Санкт-Петербург, 03.04.2024, 13:53

Не уверен, за что я плачу - заблуждалась или бывший муж обманывает

Вопрос №23775696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2024, 13:53
Я плачу алименты на ребенка по решению суда (суд определил место проживания с отцом). Плачу с января. Ребенок проживает в равной степени и с отцом и с отцом. То есть я вожу в садик, на доп. занятия, покупаю еду и пр. Могу ли я подать в суд на определение места жительства со мной? И выплату алиментов. Я начинаю сомневаться что деньги идут на ребенка, потому что бывший муж, когда я попросила немного денег на то чтобы сводить к врачу ребенка он сказал что у него осталось 300 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная позиция получателя алиментов, учитывая, что он должен в равной степени с плательщико алиментов, обеспечивать нужды ребенка. Если суд определит место жительства ребенка с вами, то да, получателем алиментов должны стать вы, но об этом следует в суде заявить дополнительно, наравне с требованием о месте проживания ребенка.

03.04.2024, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Это ваше право, закрепленное статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. И Семейный кодекс РФ на этот счет ограничений не имеет.

03.04.2024, 13:55

Да конечно Можете подать. Обосновав все что изложили документально

03.04.2024, 13:57

Здравствуйте.

При ваших обстоятельствах имеете полное право в судебном порядке изменить место жительства ребенка. И суд не имеет права отказать в приеме искового заявления.

Закон просто не содержит ограничений:

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. Если такое соглашение отсутствует, то спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Желаю вам удачи!

03.04.2024, 13:57

Анна, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Почему изначально суд принял решение о проживании ребенка с отцом?

03.04.2024, 14:01

Так как суд посчитал что у него условия лучше, больше зарплата и прочее. Так сказала опека

03.04.2024, 14:06

Значит ребенку далеко уже не 2-3 года, поэтому ситуацию переиграть будет достаточно сложно. Здесь нужен индивидуальный подход.

03.04.2024, 14:44

Здравствуйте!

Да. Обратитесь в суд с иском

03.04.2024, 14:17

Да, можете подать.

04.04.2024, 11:49

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

05.04.2024, 00:55