Можно ли подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, если уже идет бракоразводный процесс в суде?
Да,можно . В законе препятствий нет.
Это обоюдное согласие и желание супругов .
Но только если у вас нет несовершеннолетних детей
Если есть дети ,только через суд
ЗАГС не примет заявления ст.21 СК РФ.
Прекращается процесс с момента подачи а суд заявления истца об отказе в иске . Ст. 220 ГПК РФ .
Это можно сделать в любой момент до вынесения решения ,хоть завтра .
Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в ЗАГСе возможно только при взаимном согласии супругов и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Если один из супругов не согласен на развод или есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит в судебном порядке.
Если заявление о расторжении брака подано в ЗАГС, то бракоразводный процесс в суде прекращается. Это происходит в момент подачи заявления в ЗАГС, а не в момент расторжения брака.
Если супруг отзовет свое заявление из ЗАГСа до момента расторжения брака, то суд может возобновить рассмотрение дела о разводе. В этом случае, процесс в суде начнется с нуля.
Поэтому, если супруга опасается, что супруг отзовет свое заявление из ЗАГСа, ей следует обратиться к юристу для получения консультации и защиты своих интересов в суде.
После расторжения брака в ЗАГСе, просто предоставите свидетельство в суд. В таком случае, суд прекратит производство по делу.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
1. Подача заявления о расторжении брака в ЗАГСе во время бракоразводного процесса в суде:
- Основное правило в данной ситуации заключается в том, что если суд уже начал процесс бракоразвода, то в этом случае вам следует обратиться к суду с запросом об отмене своего заявления о расторжении брака в ЗАГСе. Нельзя иметь одновременно два процесса на одно и то же действие (рассторжение брака) в различных органах.
- По этой причине, подача заявления о расторжении брака в ЗАГСе, будучи уже в процессе бракоразвода в суде, будет считаться незаконной.
2. Прекращение судебного процесса при расторжении брака в ЗАГСе:
- Если при идущем судебном процессе решается подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, необходимо уведомить суд об этом действии. В этом случае судебный процесс будет прекращен и решение по расторжению брака будет принято в ЗАГСе.
- Процесс прекращается в момент регистрации расторжения брака в ЗАГСе, после чего суд будет рассматривать дело "об оскачивании судебного решения".
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
В данном случае, с правовой точки зрения расторжение брака в органах ЗАГС возможно только при взаимном согласии супругов и отсутствии у них общих несовершеннолетних детей (ст.21 СК РФ)
И если одна из сторон не согласна на развод и есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака происходит в судебном порядке (ст.
С учетом что уже идет бракоразводный процесс в суде, то заявление о расторжении брака в ЗАГС подать не представляется возможным, если дело не прекращено.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь
Здравствуйте, Алексей.
Мирно можно развестись и в судебном порядке. Одно заседание и суд выносит решение. Если заявление в суде уже есть и назначено дело, то лучше его не отзывать.
Потому как если обращаться в ЗАГС нужно снова платить пошлину и опять ждать месяц.
Расторжение брака производится в течение месяца со дня подачи заявления. Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК).
И в вопросе не ясно, есть ли дети у супругов. Если есть и они не совершеннолетние, то ЗАГС и не разведет.
Здравствуйте!
Так сделайте все грамотно:
1. Направляйте в суд заявление (ходатайство) о переносе судебного заседания, просите не рассматривать без вашего участия (болезнь, командировка и т.д.). Потяните время.
2. В этот период подайте заявление в ЗАГС о расторжении брака.
Согласно ст. 19 СК РФ,
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
3. Если расторгните брак через ЗАГС, то потом просто в суд направите заявление об отзыве иска. Отказ от иска.
ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
Всех благ Вам!
Здравствуйте.
"Мирно" можно и в суде. Просто тот супруг, который является ответчиком признает иски не возражает против расторжения брака.
В соответствии со ст.153.7 ГПК РФ:
1. Результатами примирения лиц, участвующих в деле, могут быть, в частности:1) мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований;
2) частичный или полный отказ от иска;
3) частичное или полное признание иска;
В соответствии со ст.173 ГПК РФ:
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Отзывать ничего не нужно. В крайнем случае просить об отложении, если есть опасения, что это такой ход со стороны супруга.
Можно, конечно, и Ваш вариант использовать, если нет несовершеннолетних детей (если есть, то в силу ст.21 СК РФ расторжение брака возможно только в судебном порядке).
Супруги в этом случае обращаются в органы ЗАГС с совместным заявлением.
В ст.33 Закона об актах гражданского состояния указано:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.
Но тогда нужно месяц ждать и тоже оплатить госпошлину. А госпошлину, оплаченную в суд, вернуть не получится, если супруг, подавший иск, откажется от него.
Таким образом, если выберете вариант через ЗАГС, а дата рассмотрения дела в суде уже близко, то направьте в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела. А когда получите свидетельство о расторжении брака, предъявите его суду или просто не явитесь - тогда суд оставит иск без рассмотрения.
На мой взгляд, как-то это все не удобно. Особенно, если есть вариант, что супруг может передумать. Поэтому наиболее подходящий вариант - вполне себе мирный, если дело только в этом - признание иска. Разницы нет никакой, если уже оплачена госпошлина, как получить свидетельство.
С уважением.
Добрый вечер, Алексей.
1)Начнем с того, что мировое можно так же через суд решить, то есть, подаете мирное в суд, одно заседание и расторжение готово.
2)если разумеется нету у вас детей, так как это немного усложняет процесс.
3)Но параллельно разумеется возможно это делать, если дело в суде.
4)Можно подать заявление об отказе от иска. Далее дополню
ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон1. Заявление истца об отказе от иска
5)ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;
6)То есть, сейчас протяните процесс максимально, переносом, болезнью и так далее, а параллельно нужно подать тогда заявление в ЗАГС, если разводитесь, то никаких сложностей и отзываете иск и все на этом.
ст. 19 СК РФ