На какую минимальную сумму можно подать иск в арбитражный суд?
Денис доброго дня,
За рассмотрение большинства заявлений истец обязан уплатить государственную пошлину. Ее размер установлен в ст. 333.21 НК РФ. В зависимости от категории иска пошлина может быть:
В виде фиксированной суммы, например, за оспаривание ненормативных правовых актов;
в виде процента, например, за иск имущественного характера.
Для удобства на сайте каждого арбитража размещен калькулятор государственной пошлины.
Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь
С уважением к Вам и Вашему делу
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Минимальные суммы не установлены, хоть на одну копейку.
Значение имеет не сумма, а суть спора. Арбитражный суд разрешает экономические споры.
Здравствуйте.
У Вас спор между организациями? Пределы законом не установлены. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании любой суммы.
С уважением.
Юридические услуги в Самара